российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховной Раде предложили разорвать соглашение с Россией о строительстве новых блоков Хмельницкой АЭС

Верховная Рада должна разорвать заключенное недавно соглашение с Россией о строительстве двух новых энергоблоков для Хмельницкой АЭС.

Об этом заявил депутат Вячеслав Кириленко, который зарегистрировал соответствующий проект решения парламента.

По его словам, события в Японии должны стать поводом для отказа Украины от атомной энергетики.

Кириленко заявил, что в последние годы наблюдается «курс большинства стран на отказ от строительства новых реакторов и постепенный отказ от действующих». По словам депутата, в Европе в последние годы активное развитие получили ветряки и солнечные батареи.

«Вот путь, которым идут цивилизованные страны», – сказал Кириленко.

Он призвал «переосмыслить курс страны на строительство новых реакторов».

«Необходимо безотлагательно пересмотреть планы по строительству новых блоков на Хмельницкой АЭС», – подчеркнул Кириленко.

«Независимые от ядерных лобби эксперты давно доказали, что строительство новых реакторов АЭС на Украине неэффективно – они дорогие, не хватает воды для охлаждения реакторов», – уверяет депутат.

По мнению Кириленко, вместо строительства новых энергоблоков, деньги следует тратить на энергосберегающие технологии.

«Тратятся сотни миллиардов гривен на строительство новых энергоблоков. К тому же, заключено соглашение, которое ставит нас в 100% зависимость от российского ядерного топлива. Я зарегистрировал законопроект про денонсацию соглашения между Кабмином и правительством России. Мы должны денонсировать и отказаться от ненужных заимствований, не тратить 60 млрд. гривен на строительство новых энергоблоков», – сказал Кириленко.

Как сообщал «Новый Регион», в начале января 2011 года Верховная Рада ратифицировала соглашение с Россией относительно постройки двух новых блоков Хмельницкой атомной электростанции. Соглашение отказались поддержать фракции Блока Тимошенко и «Наша Украина», которые заявили об угрозе «нового Чернобыля».

Российская корпорация ТВЭЛ является единственным поставщиком топлива на украинские АЭС.

Однако на украинский рынок пыталась «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко активно лоббиовал приход американцев, поскольку, по его мнению, поставки ядерного топлива из США снизили бы энергетическую зависимость от России.

Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки.

На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.

Сейчас доля Westinghouse на мировом рынке ядерного топлива составляет 26%, доля компании ТВЭЛ – 17%. ТВЭЛ ставит своей целью завоевать 30% мирового рынка ядерного топлива к 2030 году. Для ее достижения необходимо приумножить позиции, например, при помощи строительства новых энергоблоков на Украине.

Ссылка по теме:

В Верховной Раде с перепалкой ратифицировали соглашение с Россией о строительстве новых блоков АЭС >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.03.11

«Полевой командир Майдана» увидел угрозу в решениях горсоветов Севастополя и Одессы по поднятию красных флагов. / Депутат: помощь Турции в строительстве мечетей в Крыму – «это очень здорово». / В партии Януковича резко раскритиковали слова Путина о возможности санкций против украинских товаров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках