российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт удивлен болезненной реакцией на предупреждение Путина

Киеву не следует болезненно реагировать на предупреждение Владимира Путина о том, что Россия будет вынуждена вводить защитные меры по отношению к украинской продукции в случае, если Киев создаст зону свободной торговли с Евросоюзом.

Об этом «Новому Региону» заявил обозреватель киевского еженедельника «2000» Дмитрий Скворцов, комментируя резкое выступление «регионалки» Инны Богословской в ответ на слова Путина.

«Отповедь Путину со стороны далеко не самой влиятельной «регионалки» следует рассматривать как некий пробный шар – «а чем же ответят стратегический партнер и союзник в лице «единороссов». Конечно, это и плохо скрываемый месседж («вам бы с нашим руководством пообходительней быть, а то передумаем слыть «пророссийским»)», – считает собеседник агентства.

«Потому и выдержано заявление Богословской в лучших оранжевых традициях, в которых любое российское «Ребята, ничего личного, мы просто вынуждены защищаться», воспринималось как «очередное удушение всего украинского», – отметил Скворцов.

«Обратите внимание, Путин лишь предупреждает (причем, в чуть ли не извиняющейся форме) о том, что будет, «если мы не будем вместе, а вернее Украина будет не в том месте». Европа же, в чьи закрытые двери ломится Украина, уже вводит различные дискриминации: «выставляет квотный занавес» для услуг в сфере автоперевозок и продукции украинского АПК. А ведь сельскохозпродукция – единственное, в чем Украина может конкурировать в зоне свободной торговли. Интересны мы Европе разве что, как транзитер энергоносителей. Но и здесь от Украины требуют гарантий транзита, но не пускают на рынок энергетических услуг», – напомнил эксперт.

«Как написал в последнем номере «2000» Сергей Лозунько, «Европа позволяет себе выставлять Украине такие дискриминационные требования, потому что официальный Киев, как ранее и «оранжевый», ведет переговоры с позиций «безальтернативности европейского выбора». И каковой же, по мнению Богословской в этом случае должна быть реакция членов Таможенного союза, держащих для Украины распахнутые настежь двери? Наверное – слегка эти двери прикрыть. Чтобы сквозняком из Зоны свободной торговли не посдувало товары собственных производителей», – резюмировал Скворцов.

Ссылки по теме:

В партии Януковича резко раскритиковали слова Путина о возможности санкций против украинских товаров >>>

Путин предупредил Украину о негативных последствиях создания Зоны свободной торговли с Евросоюзом >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.03.11

Тимошенко разрешили выезд за границу. / Институт Затулина осудил Косачева. / Мнение: Путин, как простой русский мужик, ревнует, что Украина выбирает богатую Европу вместо бедной России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках