российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Запад и Россия вгоняют «Нафтогаз Украины» в долги

Россия и Запад вгоняют компанию «Нафтогаз Украины» в долги, намереваясь в итоге получить контроль над ней.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

«Уже седьмой год, – особенно активно с 2004 года, – «Нафтогаз» все более увязает во внешних заимствованиях. Общая сумма задолженности превышает $4 млрд», – отметил эксперт.

Корольчук заметил, что сейчас Украина берет кредиты у МВФ, который требует от киевских чиновников повышать тарифы на газ для населения.

«Международный валютный фонд как общемировой донор никогда не страдал благотворительностью. И, в частности, по отношению к бизнес-структурам... Возникает резонный вопрос: почему же сейчас МВФ так печется о «Нафтогазе» и прикладывает максимум усилий для превращения его в «процветающую компанию»?», – заметил эксперт.

«Если говорить о важной теме для МВФ – цены на газ для населения, – следует понимать, что цены поднялись с 2004 года в 4 раза – до $100. При этом как-то забываем, что для нужд населения используется газ отечественной добычи. Не очень дешевый, но и не по цене $250-300 как российский», – обратил внимание Корольчук.

«Теперь МВФ поставил Кабмину ультиматум о дальнейшем повышение цен на газ для населения – еще на 30%. Рост цены раскручивает маховик неплатежей населения, которые уже стали заметны после прошлогоднего повышения цен на газ в августе. Добавьте сюда вечно растущие долги теплокоммунэнерго и получим картину: «МВФ загоняет «Нафтогаз» дальше в долги», – полагает аналитик.

«Де-факто МВФ вступил в состязание с ОАО «Газпром». Предмет состязания: кто быстрей загонит «Нафтогаз» в долговую яму. И кто первым успеет додавить нынешнюю власть, чтобы где-нибудь в укромном уголке одной из президентских резиденций подмахнуть договор уже о реальном совместном предприятии с «Нафтогазом» (в пользу «Газпрома») или продажи пакета акций «Нафтогаза» (в пользу ряда европейских энергетических компаний)», – прогнозирует эксперт.

«Пока счет в этом противостоянии в пользу МФВ. Так как фонд пополняет многомиллиардными кредитами золотовалютный резерв Украины и позволяет правительству «допечатывать» денежные средства для ежемесячной оплаты «Нафтогазом» потребленного газа перед «Газпромом»... Но как поется в песне, еще не вечер», – резюмировал Корольчук.

Ссылка по теме:

Тигипко призвал население Украины готовиться к новому повышению тарифов на газ >>>

Украина берет кредиты у МВФ, потому что платить за российский газ нечем, – эксперт >>>

Долги потребителей перед «Нафтогазом Украины» достигли миллиарда долларов >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.03.11

Русские – самые грубые туристы. А британцы – самые неприятные. / У Филарета заявили о возможности объединения с греко-католиками. / Правительство Украины обещает, что в 2012 году страна выйдет «на докризисный уровень». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках