российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин посетит Киев в День космонавтики: у Януковича готовятся к жестким переговорам

Глава российского правительства Владимир Путин посетит Киев 12 апреля и проведет переговоры со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба правительства Украины.

Как известно, главный вопрос, волнующий Украину, – снижение цены на российский газ. Москва, в свою очередь, озабочена планами Киева создать Зону свободной торговли с Европой и нежеланием украинцев вступать в Таможенный союз.

Представитель Виктора Януковича в Верховной Раде депутат Юрий Мирошниченко пожелал, чтобы украинские переговорщики на встрече с Путиным жестко отстаивали позицию Киева.

«Как гражданину, мне бы хотелось, чтобы переговоры с Путиным велись по принципу международного права. Чтобы соблюдался принцип симметричности в переговорах. И я бы хотел, чтобы была адекватная мотивация с двух сторон. Я думаю, что нужно поднимать вопрос соотношения цены на газ и цены на транзит. Нужно ставить вопрос о жесткой привязке цены на газ и транзит. Тем более что уже много лет назад у нас была такая привязка. Тогда мы фактически платили за газ в счет транзита. Но эту связь разорвали последними газовыми соглашениями. Поэтому я желаю нашим переговорщикам, чтобы они не ограничивались также исключительно рамками газа. У нас два народа, два бюджета, нужно находить более широкий инструментарий, чтобы, возможно, мы подумали, как совместно зарабатывать на третьих рынках. Это будут не простые переговоры. Но мы должны идти навстречу друг другу», – сказал Мирошниченко.

В свою очередь депутат из Партии регионов Алексей Плотников заявил, что Украина не пойдет на политические уступки Москве ради снижения цены на газ.

«Премьер соседнего государства должен понимать, что даже в газовых переговорах мы не сможем поступиться своим курсом на евроинтеграцию», – сказал он.

«И Россия должна с этим смириться», – подчеркнул Плотников.

«Что мы можем предложить Путину? Вопрос хороший. Возможно, это идея создания совместного предприятия «Нафтогаза» и «Газпрома», участия России в модернизации ГТС. Но, опять же таки, с жестким учетом наших национальных интересов. Не может быть речи о покупке контрольного пакета акций нашей компании», – резюмировал депутат от Партии регионов.

Ссылка по теме:

Олигарх Фирташ призвал не допустить слияния «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.04.11

В Киеве появится парк современной скульптуры и инсталляции (ФОТО). / В Крыму выяснили, что Яценюк – профан и невежда. / Партия Ющенко ищет спонсора. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках