российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская газета: Медведеву предлагают роль российского Ющенко

Украинский еженедельник «2000», считающийся лояльным Компартии, подверг резкой критике план «десталинизации», подготовленный в России Президентским советом по правам человека.

«Медведеву отводится роль российского Ющенко», – оглашает вердикт издание.

«Такое ощущение, что Россия вступает в новый период горбачевщины. Тогда ведь тоже была «перезагрузка» отношений с США (и шире – с Западом), только именовалась она «новым мЫшлением». Тоже «избавлялись от тоталитарного наследия» и «переосмысляли историю». Чем это все закончилось, известно: Россию «избавили» от части собственных граждан, от союзников, территорий, национального богатства, «переосмыслили» ее мировую роль и значение, низведя последние (уже в ельцинско-козыревские времена) до ранга второсортной державы, с которой можно уже и не считаться», – говорится в публикации.

«Меры, предлагаемые авторами программы «детоталитаризации», очень напоминают то, что намеревался осуществить на Украине Виктор Ющенко... Если Ющенко покрыл всю Украину «голодоморными» памятными знаками, то в российском варианте «избавления от тоталитаризма» это звучит так: «необходимо провести массовую установку обелисков и иных знаков памяти как в местах захоронения жертв тоталитарного режима, так и в городах и селениях, где их арестовывали и откуда их вывозили», – пишет украинская газета.

«На Украине в «оранжевые» годы пытались выставить всю советскую историю как сплошную трагедию. То же самое в рассматриваемой программе: «стимулировать и повсеместно развивать музейную работу, направленную на освещение трагических страниц советской истории», – обращают на сходства авторы материала.

«Поднялся ли престиж СССР в конце 80-х? России – в 90-е? Очевидно, что нет. Имело место прямо противоположное. И теперь эти «грабли» опять предлагаются ради «подъема престижа». Почему, скажем, США не поднимают свой престиж разного рода покаянием «за геноцид индейцев», «преступления во Вьетнаме», «за уничтожение сотен тысяч иракцев» в течение последних нескольких лет. Почему в Соединенных Штатах никому в голову не приходит «укрепить международный престиж» «покаянием за Абу-Грейб и Гуантанамо»? Не говоря уж о том, чтобы «модернизировать сознание» американцев постоянным будированием этих фактов на государственном уровне? Или, скажем, почему американцы не занимаются построением мемориалов жертвам расовой сегрецации (к слову, законодательно запрещенной в США только в 1964 г.)?» – пишет «2000».

«Есть все основания утверждать, что «программа» – вопреки еще одной заявленной цели («Окончание гражданской войны, развязанной в 1917 г.») – приведет к новому расколу, к очередному делению на «красных» и «белых», к новому витку «холодной гражданской войны». А модернизация в условиях расколотой страны вряд ли возможна», – полагает издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.04.11

Верховная Рада не поддержала запрос соратника Тимошенко против Черноморского флота. / В питьевой воде киевлян хлорку заменят новой французской химией. / Forbes опубликовал список 100 богатейших жителей Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках