российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: Белоруссия – пример того, что вступать в Таможенный союз незачем

Белоруссия – наглядный пример того, что Виктору Януковичу сегодня на переговорах с Владимиром Путиным в Киеве не стоит соглашаться на вступление Украины в Таможенный союз.

Об этом пишет газета «Украина молодая».

«Москва заманивает Украину в Таможенный союз по «белорусскому сценарию». Экономика Белоруссии на грани коллапса», – говорится в публикации.

Издание подчеркивает, что Белоруссия, являющаяся членом Таможенного союза, «сегодня переживает серьезный экономический кризис».

«Именно когда «Газпром» намекал про свою щедрость по отношению к Киеву, стала известна стоимость российского голубого топлива для Белоруссии на второй квартал 2011 года – 244 доллара за тысячу кубометров. При том, что в первом квартале наши сябры платили 223 доллара, а в прошлом году – 187!» – пишет газета.

«В Таможенный союз Александр Лукашенко вступал также с надеждой на дешевое топливо. Однако Москва проявляла доброту к «односоюзникам» только до их вступления и в первые месяцы нахождения. Сегодня же «Газпром» неумолимо повышает стоимость энергоносителей для Минска, при этом именно так регулярно снижая обещанные инвестиции в республику. В этой стране, вопреки обещаниям Москвы, дорожает бензин и дизельное топливо, а доходы предприятий и граждан постепенно снижаются. Таким образом, внешний долг Белоруссии приближается до критической для этой страны отметки в 10 млрд. долларов, правительство сокращает социальные программы, а источников внешних инвестиций практически нет: Европа не дает денег из политических соображений, а Москва просто не выполняет собственные обещания. Экономика страны трещит по швам, а рядовые белорусы в ожидании девальвации национальной валюты пытаются спасти сбережения», – рассказывает «Украина молодая».

Киев, Виктор Орлов

Киев. Другие новости 12.04.11

В Киеве пройдут «Дни армянского кино» (ФОТО, ВИДЕО). / Кендзер: жители Крыма стали понимать, что с Россией счастья не получить. / На Украине могут запретить бесплатные звонки внутри сети. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках