российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская и российская пресса о визите Путина в Киев: никакого прорыва нет и пока не видно

Украинская и российская пресса в среду комментирует итоги вчерашнего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Киев.

«Украина и Россия не подписали ни одного соглашения, более-менее важного для двусторонних отношений. Никакого прорыва в отношениях двух стран нет и пока не видно», – отмечает украинское издание «Комментарии».

«Прямого ответа на предложение вступить в ТС Москва опять не получила, зато Азаров напомнил про особое мнение Киева по ценам на газ», – напоминает издание правительства РФ «Российская газета».

«Из официальной части встречи мало что можно было понять. Каждый дудел в свою дуду: Янукович призывал Путина снять все торговые ограничения между нашими странами, а Путин предложил Украине поучаствовать в строительстве космодрома на Дальнем Востоке. Судя по всему, стороны пока ни о чем конкретном не договорились. Прорыв может быть в июне: на этот месяц запланирован и визит Азарова в Москву, и встреча Януковича с Медведевым в нашей стране», – пишет газета «Сегодня», входящая в холдинг одного из спонсоров Партии регионов олигарха Рината Ахметова.

Газета «Коммерсант-Украина» утверждает, что на закрытых переговорах с Путиным украинский президент Янукович «задекларировал такую позицию: Украина интегрируется в Евросоюз, в Таможенный союз не вступает, а будет придерживаться заявленной формулы «3+1».

«Я так и не понял, в чем эта формула «3+1» заключается. Вопрос об установлении каких-либо особых торговых взаимоотношениях между Украиной и Таможенным союзом не стоит», – в свою очередь заявил российский экономист Сергей Глазьев.

Со своей стороны экс-сотрудник Секретариата Виктора Ющенко дипломат Александр Чалый в эфире «5 канала» заявил: «Пока РФ на примере Беларуси не покажет, что она имеет счастливую стабильную историю, украинский народ не поверит... «Черноморский флот № 2» пройти уже не сможет».

Кроме того, российская версия газеты «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщает, что вопрос снижения цены на газ для Украины возможен, однако Киев должен согласиться на общее управление газовой трубой.

«Решение этого вопроса будет зависеть от того, насколько успешно может пройти создание совместного предприятия «Нафтогаза» и «Газпрома», еще несколько месяцев назад казавшееся полной утопией. Всем, кроме одного человека», – пишет «Коммерсант».

Также российская газета «Новые известия» уточняет, что Киев, возможно, пытается выторговать у России утверждение окончательной границы между Крымом и Кубанью.

«Украина и Россия в ближайшее время могут наконец закончить демаркацию границы. Третье заседание российско-украинской демаркационной комиссии, намеченное на конец апреля, по информации «НИ», может стать и последним. На нем дипломаты двух стран подведут итоги длительных переговоров по расположению линии госграницы в акватории Черного и Азовского морей. Это станет хорошей прелюдией к переговорам о вступлении Украины в Таможенный союз с Россией и Казахстаном (предложение присоединиться к нему привез во время своего вчерашнего визита в Киев премьер-министр Владимир Путин)», – пишут «Новые известия».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.04.11

В Киеве пройдёт фестиваль подводных картин «Серебряная Акула» (ФОТО). / В среду на Украине – до +16°С и дожди. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 13 апреля. / Официальный курс валют на Украине 13 апреля. Нацбанк поднял евро. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках