российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мы никогда не отказываемся от своих обещаний. Мы никогда не были популистами и болтунами» Глашатай Партии регионов о причинах падения рейтинга и перспективах Украины

Жители Украины уже вскоре ощутят улучшение жизни – Партия регионов не отказывается от выполнения предвыборных обещаний. Россия забудет обиды и снизит цену на газ для Киева. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказал депутат Верховной Рады Михаил Чечетов, один из главных спикеров Партии регионов, известный тем, что курирует ход голосований в парламенте, жестами показывая соратникам, поддерживать или нет, тот или иной проект закона.

«Новый Регион»: Последние данные социологов показывают, что за год рейтинг Партии регионов снизился почти вдвое и упал до 15%. Чем вы это объясните?

Михаил Чечетов: Когда в любой стране на волне выборов к власти приходит то ли президент, то ли партия, то победитель обладает самым высоким рейтингом. И, получив мандат доверия, эти люди начинают осуществлять реформаторские шаги, часто – непопулярные меры. Как бы сжигая свой рейтинг, сжигая кредит доверия, на первом-втором году делаются непопулярные шаги.

Но, для того, чтобы пойти на сжигание рейтинга, во имя государства, для этого нужны особенные качества. Не все на это способны. Политики, думающие только о своем рейтинге, не могут пойти против себя.

Мы сознательно играем против себя, своего рейтинга, но во имя государственных интересов. И, когда к власти приходит такой, как Виктор Федорович Янукович, то он понимает, что глубочайшая модернизация страны не вызовет аплодисментов вначале. Это как ремонт в доме, когда вы в него втягиваетесь, то у вас и цемент, и штукатурка, и песок. И думаешь: зачем я в это влез? Но надо с чего-то начинать. В противном случае наш дом просто рухнет. И мы не смотрим на рейтинг. Альтернативы у нас нет.

Но период этот закончится. Год-другой, а дальше страна вверх.

«Новый Регион»: Как вы считаете, падал ли рейтинг Партии регионов из-за невыполнение обещаний ПР в гуманитарной сфере?

Михаил Чечетов: Вы видели, что, когда мы вынесли вопрос на повестку дня, чтобы наравне с государственным флагом на 9 мая выносилось знамя Победы, то Партия регионов грудью защищала героическое наше прошлое.

«Новый Регион»: А как быть с остальными обещаниями? Русский язык, например.

Михаил Чечетов: Мы никогда не отказываемся от своих обещаний. Что касается русского языка, то мы никогда не были популистами и болтунами, как Тимошенко. И мы всегда говорили, что сегодня мы не способны сделать русский язык вторым государственным. Трехсот голосов нет в парламенте. Даже закон о языках и тот мы принять сегодня не можем. Нет 226 голосов за него, мы их не можем найти.

Но думаю, что мы их найдем и реализуем это обещание. Мы не сбрасываем со счетов нашу стратегическую цель – второй государственный русский язык. Но сегодня мы не можем это реализовать, у нас нет потенциала. И, если люди соберут наших сторонников, то у нас в следующем парламенте будет 300 голосов, закон мы примем.

«Новый Регион»: Но ваша партия обещала это сделать еще до местных выборов. Они прошли, о законе забыли.

Михаил Чечетов: Думаю, что мы наберем 226 голосов. Мы над этим работаем. Пока их нет. Как только реально появятся, то мы вынесем его в зал.

«Новый Регион»: Почему Украине не удается добиться пересмотра газового контракта? Справедливы ли утверждения о том, что, спустя год после подписания Харьковских соглашений, отношения с Россией ухудшились?

Михаил Чечетов: Отношения с Россией сегодня, если сравнивать их с тем, что было при «оранжевых», то это – небо и земля. Они нам оставили руины, слепив из России образ врага. Нам удалось буквально за год нормализовать отношения. Хотя эти раны долго заживают. Это как тарелку разбить. Склеить можно, но трещины остаются.

На нынешний момент, что касается газовых соглашений, то нужно понимать, что мы, хотя и два дружеских братских народа, но мы разные государства. Мы – две независимые страны. Поэтому, независимо от наших партнерских отношений, мы вынуждены заключать соглашения. И каждый в этом процессе защищает свои национальные интересы.

И когда подписывалось газовое соглашение Путин и Тимошенко, то это была петля на шею Украине. Тимошенко подыграла, наверное, чтобы получить политические преференции и помощь на выборах. И она практически все сдала. Теперь эта удавка на нас уже надета, и мы стоим на табуретке. А она на песке, ее даже не надо выбивать, табуретка эта проседает. Потому что цена на газ завязана на цене на нефть.

«Новый Регион»: И все же, ответьте, почему сегодня вы не можете пересмотреть этот контракт?

Михаил Чечетов: У России свой национальный интерес. Я говорил, что Путину надо поставить памятник на Красной площади за то, что он защитил национальные интересы. А рядом улыбающуюся Тимошенко. Но возникает вопрос, что тогда ей и куда ей поставить здесь на Украине за сдачу национальных интересов. Российские – она защитила блестяще.

Точно также нужно понимать, что через год в России выборы. Поэтому Россия нам не хочет идти на уступки. И их тоже можно понять, ведь как россиянам теперь объяснить, как можно украинцам, которые во время «оранжевых» называли их убийцами и кровопийцами, снижать цену. Зачем им снижать нам цену, когда российский народ так обидели, что долго эта рана будет заживать. Ведь мы помним, как до «оранжевых» Россия давала нам газ по 45 долларов. По сути, они дотировали нас. Потому что мы к ним тогда хорошо относились, ведь наши деды и отцы были в одном окопе под Сталинградом. Но потом оставили такую зарубу в душе россиян, что Путину не так-то просто снизить цену на газ. Поэтому надо время.

Но я думаю, что мы все равно все отрегулируем, ведь политика временная, а отношения вечны между братскими народами.

«Новый Регион»: Кто, по вашим ощущениям, победит на президентских выборах в России?

Михаил Чечетов: Победит Россия, там не будет никакого изменения курса, кто бы ни выиграл выборы: Медведев или Путин. Там не будет дерганий. А сам народ России решит, кто там будет президентом.

Там курс на лет 20-30 простелен, поэтому машинисты могут меняться, но поезд идет. Россия, как Китай, будет идти вперед. Как и Янукович выстроит все за десять лет, а потом поезд будет идти вперед.

«Новый Регион»: Вы постоянно говорите о дружбе с Россией. И социологические опросы показывают, что население Украины лояльно воспринимает интеграцию с Россией. Почему же тогда, вопреки воле избирателей, вы выбираете приоритетом сотрудничество с Западом?

Михаил Чечетов: Мы сегодня не пытаемся набивать бирки на фасады государства. Мол, это главное, а это второстепенное. Мы выстраиваем нормальные отношения со всеми. И Россией, и с ЕС. Думаю, что, если спросить россиян, хотят ли они, чтобы у них был европейский уровень, то они тоже скажут «да». Поэтому наша стратегическая цель – европейская интеграция. А, может, у нас вообще историческая миссия, чтобы сделать всем вместе европейско-азиатское пространство, где будет и Россия, и Казахстан, Белоруссия и Украина, и Европа. Тогда Украина войдет в историю, что мы создали такое огромнейшее геоэкономическое пространство.

«Новый Регион»: Как вы считаете, выступления Анны Герман приносят вашей партии больше пользы или вреда?

Михаил Чечетов: Знаете, у нас нет такого позорища, когда говорят, что, если ты напишешь с Партией регионов закон, как это в БЮТ, то мы тебя к стенке приставим, а потом расстреляем. У нас такого нет. У нас демократия. Есть точка зрения отдельных депутатов. Но есть позиция партии. Поэтому мы иногда говорим, что это моя точка зрения. Я, может быть, где-то более эмоциональный, говорю рельефно, не сглажено, кто-то говорит по-другому. Но мы не причесываем всех под одну гребенку.

«Новый Регион»: Как вы думаете, какие мотивы будут у людей, которые намерены голосовать за ПР на будущих выборах?

Михаил Чечетов: Думаю, что избиратель будет голосовать по одной причине. Например, я был недавно на Западной Украине. И они культурно задавали вопросы, я бы даже более жестко ставил их. Но в конце простые люди говорили, что у них одна просьба: мы должны помогать Януковичу наводить демократический порядок в стране. Бардак и хаос надоел всем. Потому что во время бардака живется хорошо только бандюгам, хапугам, авантюристам, прохиндеям, проходимцам всех уровней. А когда восстанавливается порядок, то вся эта шушера прижимает ушки, а простому люду живется хорошо. Поэтому люди будут голосовать за порядок, люди увидели, что Янукович поднимет Украину с колен, не позволит нас унижать в мире.

«Новый Регион»: И на Юго-Востоке?

Михаил Чечетов: Восток – это вообще Родина Януковича. Его там 90% поддерживает.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.04.11

Министр образования Украины может быть отправлен в отставку. / На Украине рекордно подорожали яблоки. / Как модернизировать страну с непохожими друг на друга регионами?. РИА «Новый Регион» приглашает на круглый стол. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках