российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пограничники не впустили в Россию журналиста украинской газеты «День»

Пограничники не пустили в Россию украинского журналиста Николая Хриенко, который, по его словам, ехал в Москву, чтобы подготовить для киевской газеты «День» материал о траурном митинге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

«В 21.00 по киевскому времени на российской железнодорожной станции Суземка после пограничного контроля трое людей в форме, представившись представителями пограничной службы, сообщили, что я должен сойти с поезда и пройти с ними. На мое требование дать объяснение таким действиям, российские пограничники ответили, что мне запрещен въезд на территорию Российской Федерации, мои паспортные данные внесены в список невъездных. Этот список – целый «талмуд» толщиной в три пальца. После проведения протокольного допроса, во время которого пограничники выясняли цель поездки, детали моих предыдущих визитов в Россию, меня депортировали в Украину поездом №89 «Москва-Жмеринка», – утверждает Хриенко.

«Наивысшие российские должностные лица в Украине повсеместно внедряют «русский мир», а меня не пустили к украинским могилам», – добавил он.

МИД Украины уже передало посольству РФ ноту с просьбой объяснить причины депортации украинского журналиста.

«Министерство иностранных дел внимательно отнеслось к этому случаю. По этому поводу в МИД был приглашен высокопоставленный представитель посольства Российской Федерации в Украине, которому была вручена нота, в которой украинское внешнеполитическое ведомство просит предоставить разъяснения инцидента с заслуженным журналистом Украины Николаем Хриенко», – сказал представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Волошин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.04.11

Украинцы стали чаще уезжать на заработки в Белоруссию. / В Киеве покажут лучшие анимационные короткометражки Чехии (ВИДЕО, ФОТО). / Лукашенко обвинил Януковича во «вшивости»: президента Белоруссии не пригласили на мероприятия в Чернобыль. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках