российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве хотят воссоздать Десятинную церковь

С 10 до 13 мая будут подводить итоги блиц-конкурса на определение лучшей градостроительной концепции культурного, архитектурного и художественного консервирования и современной музеефикации памятника археологии национального значения «Детинец древнего Киева VIII – X вв. с фундаментом Десятинной церкви X века».

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды столицы.

Концепция реставрации предусматривает консервацию и современную музеефикации аутентичных остатков церкви Богородицы (Десятинной), создание архитектурного ансамбля с возможностью экскурсионного посещения и использования памятника по религиозному назначению.

Как сообщал «Новый Регион», образ Десятинной церкви предлагают воссоздать голографически. Планируется, что каждый вечер над будущим музеем будет светиться виртуальный храм – один из шести найденных вариантов. Высота лазерной церкви будет аутентична исторической. Таким образом архитекторы намерены поставить точку в давнем споре о том, стоит ли восстанавливать храм. Кроме того, предлагается создание подземного музея, где туристы смогут посмотреть на археологические ценности, найденные на месте раскопок.

Ссылки по теме:

Над руинами Десятинной церкви в Киеве хотят установить голограмму храма >>>

В Киеве на месте Десятинной церкви решено открыть музей >>>

На месте первой каменной церкви Киевской Руси построят новый храм (ФОТО) >>>

В фундамент первой каменной церкви Киевской Руси вложат 800 тысяч гривен >>>

Первая каменная церковь Киевской Руси может быть уничтожена водой (ФОТО) >>>

В Киеве строят собор с гимназией, спорткомплексом и телестудией >>>

В «Софии Киевской» вместо Ярослава Мудрого ученые нашли кости двух женщин >>>

Андреевский спуск в Киеве реконструируют за 60 миллионов гривен >>>

В Киеве восстановят панораму «Голгофа» за 72 миллиона гривен (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 27.04.11

Украина: обвинения Лукашенко во «вшивости» приведут к ухудшению отношений с Белоруссией. / В конце мая в Киеве выступит группа Korn (ВИДЕО). / СМИ: Россия берет паузу с Таможенным союзом, рассчитывая на провал переговоров Украины с ЕС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках