российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секонд-хенд на Украине может значительно подорожать

Украина намерена установить ввозную цену на секонд-хенд. Об этом объявил заместитель министра экономического развития Украины Валерий Пятницкий, пишет журнал weekly.ua.

По словам чиновника, запрет на импорт секонд-хенда противоречит принципам свободной торговли, которую Украина собирается вести с Евросоюзом, и единственным способом защитить украинских производителей одежды от подержанного иностранного ширпотреба является введение ввозных цен, как это делается в ЕС при импорте фруктов.

По данным Госкомпредпримательства, ежегодно на Украину ввозится по 2 кг секонд-хенда на человека, а его средняя декларируемая стоимость составляла в прошлом году 0,4 долл./кг. Иными словами, себестоимость ношенной кем-то за границей майки, рубашки или кофточки равна 50-80 коп. (вес 150-250 г), джинсов – 1,9 грн. (600 г), пуховика – 4,8 грн. (1,5 кг), а их розничные цены в пять-десять раз выше.

«Миллиардный оборот этого рынка и такая высокая норма прибыли, какой нет ни у одного легального бизнеса в стране, – вот что на самом деле давно не дает покоя правительству», – объяснила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентина Изовит.

«В сентябре прошлого года Госкомпредпринимательства попытался полностью запретить ввоз секонд-хенда. Но в Верховной Раде его законопроект даже не дошел до голосования из-за опасения народного бунта. Сейчас Кабмин пошел обходным путем, взяв на вооружение европейский «фруктовый» опыт, и, судя по первой реакции Всеукраинской ассоциации дилеров одежды секонд-хенд, они не будут протестовать против ввозных цен, считая это меньшим злом из всех возможных. Так что малообеспеченным украинцам надо готовиться к повышению цен на бэушную одежду», – отметила Изовит.

Ссылки по теме:

На Украине нашли новый способ борьбы с секонд-хендом >>>

В Киеве под Радой протестуют защитники секонд-хенда >>>

Секонд-хенд на Украине назвали позором для страны >>>

На Украине хотят запретить импорт секонд-хенда >>>

Украина: good bye Second Hand! >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 28.04.11

Политолог: отменить соглашения по флоту и газу Украине не удастся. / На дороги к Евро-2012 отложили ещё 2,4 миллиарда гривен. / Сенченко грозит подать в милицию на РИА «Новый Регион» за нищету своей телекомпании. Надежды коллектива ЧТРК не согласуются с планами нардепа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках