российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская короткометражка вошла в конкурсную программу Канн

Украинский фильм вошел в конкурсную программу 64-го Каннского международного кинофестиваля Короткометражный игровой фильм «Кросс» молодого украинского режиссера Марины Вроды, снятый в копродакшне кинокомпании Film.ua (Украина) и компании Three line Production (Франция), включен в конкурсную программу 64-го Каннского кинофестиваля в категории «короткометражные фильмы».

Съемки картины проходили осенью минувшого года, продюсером с украинской стороны стал Андрей Ризванюк, директор компании Film.ua. В постпродакшене картины активное участие принимала компания Postmodern. На конкурс в этом году было представлено более 1500 работ из разных стран мира, из которых селекционеры 64-го Каннского МКФ выбрали 9 работ, в том числе – короткометражный игровой фильм из Украины.

Председатель жюри короткометражных фильмов Мишель Гондри вручит Золотую пальмовую ветвь победителю на церемонии закрытия, которая состоится 22 мая.

Режиссер Марина Врода – выпускница университета театра, кино и телевидения им. И.Карпенко-Карого, мастерская известного украинского кинорежиссера Михаила Герасимовича Ильенко.

Как сообщал «Новый Регион», в 2010 году Украина впервые приняла участие в основном конкурсе Каннского международного кинофестиваля, фильм Сергея Лозницы «Счастье мое» занял десятое место в опубликованном журналом «Скрин» рейтинге. На 58-м Каннском фестивале в 2005 году украинский режиссер Игорь Стрембицкий получил «Золотую пальмовую ветвь» за документальную короткометражку «Путники».

Ссылки по теме:

Фильм про Чернобыль поучаствует в конкурсе Берлинского фестиваля >>>

Украинская короткометражка попала в тройку лучших на конкурсе Youtube (ВИДЕО) >>>

Украинский фильм «Счастье моё» поедет на Стокгольмский кинофестиваль >>>

Украинский фильм «Счастье моё» получил приз «Киношока» за лучший сценарий >>>

Фильм украинского режиссёра о России получил гран-при Международного фестиваля >>>

Украинский фильм ошеломил гостей Каннского кинофестиваля (ВИДЕО) // «Такой России на Каннском кинофестивале ещё не видели...» >>>

Украинский фильм о России стал лучшим на «Кинотавре» >>>

Рената Литвинова будет вести в Киеве кинофестиваль «Молодость» >>>

Украинский фильм Киры Муратовой стал лучшим в СНГ и Балтии >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.05.11

За набережную Днепра в Киеве возьмутся архитекторы из Колумбии. / По уровню жизни Киев существенно отстает от Праги и Варшавы. / Паркинг в аэропорту «Борисполь» обойдётся в 400 миллионов гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках