российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайскую гречку на Украине начнут продавать в День Победы

Первые партии китайской гречки должны поступить на прилавки магазинов ко Дню Победы, сообщили в пресс-службе компании «Хлеб Инвестстрой», которая занимается закупкой крупы в КНР.

Всего Украина закупит у Китая 20 тысяч тонн гречки. По мнению источника в Минагрополитики, стоить китайская крупа будет примерно столько же, сколько и украинская (18 грн за килограмм в рознице). Поэтому есть опасения, что ее не раскупят, пишет газета «Сегодня».

На случай, если крупа залежится на прилавках, премьер-министр Николай Азаров уже предложил заложить китайскую гречку в Госрезерв.

При этом пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко опроверг появившуюся вчера информацию СМИ о том, что по заявлению главы Госрезерва Алексея Лелюка, его ведомство отказывается закупать китайскую крупу как такую, которая не соответствует украинским стандартам. По словам Лукьяненко, Госрезерву никто пока не поручал вести закупки, поэтому говорить не о чем, но если понадобится, гречку туда заложат, потому что товар качественный. Но сначала гречка из КНР пойдет на прилавки.

По мнению директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, продаваться она будет долго, но постепенно разойдется. По подсчетам Верницкого, в следующем году дефицита гречки не будет, потому агрохозяйства планируют засеять гречкой на 20% больше площадей, чем в 2010-м. Это около 40 тысяч гектаров, что даст дополнительно около 40 тысяч тонн или вдвое больше, чем планируют закупить в Китае.

Ссылки по теме:

Украина собирается закупать овсянку у соседей >>>

На Украину прибыла первая партия китайской гречки >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.05.11

Ассоциация Интернет медиа Украины: хочется верить, что освобождение журналиста Варданяна – не разовая акция президента Приднестровья. / В выходные на Украине ожидается похолодание и дожди с грозами. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 6-9 мая. / Официальный курс валют на Украине 6 мая. Нацбанк снизил евро. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках