российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На форуме регионов Украины и Урала в Киеве Януковичу напомнили о ЕЭП и языке, но пообещали загрузить трубу газом

Украинская газовая труба останется главным маршрутом транспортировки ресурсов из России даже при наличии «Южного» и «Северного потока».

Об этом в ходе второго Форума регионов Украины и Уральского федерального округа заявил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев.

«Наши газовые отрасли едины, ведь они создавались во времена СССР. Украина является одним из основных потребителей и транзитеров газа. По проектной документации, Украина ежегодно может прокачивать порядка 142 млрд. куб. м. газа, но на данный момент эти объемы меньше… Но мы все равно обречены на взаимное сотрудничество», – сказал он.

Язев подчеркнул, что «даже после завершения проектов «Nord Stream» и «Южный поток», а они будут построены, украинский транзит все равно будет превалировать», – заверил он.

При этом, со слов депутата, Украине и России необходимо начать переговоры относительно модернизации украинской ГТС.

В то же время, по оценкам Язева, процесс интеграции Украины и России тормозят некоторые проблемы:

«Украинская власть пока еще насторожено относится к нашим предложениям интегрироваться в Таможенный союз и в дальнейшем ЕЭП… Пока еще остается проблемой и мы давно ждем, когда на Украине будет принят Закон о языках, который защитит права русскоязычных, которых практически половина», – говорил он.

Одновременно Язев сообщил, что российская сторона позитивно воспринимает «отказ украинского руководства от практики искажения общей истории» и «подписание президентом Виктором Януковичем Закона о Красном знамени».

«Все это будет способствовать нашей интеграции», – считает депутат.

Ссылки по теме:

В Киеве начинается масштабный российско-украинский бизнес-форум /// На Украину прибыла делегация Южного Урала. Уральцы намерены посетить и Крым >>>

УНА-УНСО: визит делегации с Урала – подготовка к «Харьковским соглашениям-2» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.05.11

Путешествие в Амстердам – город грехов (ФОТО). Авторская колонка «НР». / Россия готовит экстрадицию украинского националиста, избившего ветерана во Львове. Участника беспорядков поймали в Красноярском крае. / В Киеве представят произведения столичной живописи позапрошлого века. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках