российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новодворская: на месте Тягнибока 9 мая во Львове я бы поступила так же «Срывая георгиевские ленточки, они были абсолютно правы»

Идея депутатов с Западной Украины о сносе советских памятников – верна, заявила известный российский деятель Валерия Новодворская.

«Вообще, все памятники советской эпохи должны быть или снесены, или убраны на кладбище. Бронзовый солдат был камнем преткновения в Эстонии, пока стоял на центральной площади, без всякой привязки к могилам…Сейчас он стоит на военном кладбище, и никаких скандалов больше нет», – сказала она в интервью изданию «Главком».

«Явиться с георгиевскими ленточками в Украину – это тоже провокация», – добавила Новодворская, комментируя события во Львове 9 мая.

По ее словам, там на День Победы «на московские деньги» устроили «провокацию с красными флагами и сталинскими портретами».

«Мне до сих пор не очень нравился Олег Тягнибок, но на этот раз они повели себя очень правильно. Я сама бы присоединилась к «Свободе». Они были правы – когда являются провокаторы, купленные на московские деньги из Одессы и еще неизвестно откуда, и тащат сталинские портреты – это оскорбление национального достоинства Украины», – призналась Новодворская.

«Срывая георгиевские ленточки, они были абсолютно правы. Какое отношение эти ленточки имеют к Украине? Они ведь и к России не имеют никакого отношения. Георгиевские ленточки у нас носят только отпетые идиоты. Потому что звание Георгиевского кавалера добывалось в боях. Потом советская власть украла эту символику на свои ордена, но и ордена даром не давали. Какое основание у людей, не воевавших, у Путина с Медведевым, которые пиарятся на проблеме, примазываться к фронтовикам? Они как мародеры себя ведут. Это преступление – надевать георгиевские ленточки не имея на это право. А когда с этим являются в Украину, то правильно делали, что срывали ленточки. И срывали же их не с ветеранов! Я видела, что их срывали с молодых и здоровых людей. Если же кто-то из ветеранов на себя это надевает, то это точно ветеран НКВД, боровшийся с ОУН и УПА», – добавила она.

«Любой нормальный взгляд должен быть антисоветским. И то, что партия «Свобода» не забывает о флагах ОУН и УПА, гордости Украины, это очень хорошо с их стороны. Эти люди честно сражались за Украину против немцев и даже поляков. Потом они до 1956 года боролись с НКВД. Представители ОУН и УПА – предмет национальной гордости Украины. Бандера сидел в концлагере, и никакого антисемитизма не было в УПА, разговоры об этом – клевета. Там были достойные люди, которые противостояли всем карателям, независимо от мундира», – считает Новодворская.

«Мы после избрания Януковича сразу говорили – идите на Майдан, пока не поздно. Не пошли, вот сейчас и плачетесь. Но идти на Майдан никогда не поздно. Львовский инцидент и дело против Тимошенко – это достаточное основание выходить на Майдан», – призвала она.

«Я вообще считаю, что единственным спасением для Украины, если вы не можете пойти на Майдан и сбросить Януковича, это отделение Западной Украины. Она должна стать независимым государством. Так, как было две Германии, а потом ГДР надоело сидеть голодной и разутой, потому и сломали стену. Теперь у нас одна Германия, вся западная. Для Восточной Украины политические и экономические успехи Западной Украины были бы доказательством, что надо ориентироваться не на отсталую Россию, а на «западенцев». А они бы очень быстрыми темпами ушли вперед. Поймите, не в территории счастье», – резюмировала Новодворская.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 26.05.11

В Стамбуле взорвалась мощная бомба. Есть раненые и погибшие (ОБНОВЛЕНО). Взрыв прогремел на автобусной остановке. / Киевские эксперты раскритиковали проходящие в Крыму учения России и Украины. «У российских моряков не хватает боевого опыта». / На новые энергоблоки Украине потребуется 505 миллиардов гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках