российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин после встречи с Азаровым вновь заявил, что Россию полностью устраивает действующий газовый контракт

Премьер Владимир Путин во вторник после переговоров в Москве с украинским коллегой Николаем Азаровым заявил, что российскую сторону полностью устраивает действующий газовый контракт, пересмотра которого добивается Киев.

«Есть ряд проблем, в том числе и в энергетической сфере, газовой сфере, – несмотря на то, что, по оценкам российской стороны, соглашение, например, об условиях поставки газа – очень хорошее... Я с юмором, Владимир Владимирович, говорю», – попытался пошутить Азаров на совместной итоговой пресс-конференции с Путиным в Москве.

«Мы без юмора так считаем», – отрезал российский премьер.

«С вашей точки зрения, оно очень хорошее. Вместе с тем и в нём есть целый ряд проблем, которые, на наш взгляд, давным-давно пора обсудить и по крайней мере искать взаимоприемлемые варианты», – попытался возразить Азаров.

«Продавец всегда хочет продать дороже, покупатель всегда хочет купить подешевле. Это вечный вопрос, но в конце концов в ходе диалога принимается какое-то взаимоприемлемое решение. В современном цивилизованном мире венцом этих договорённостей является контракт. У нас контракт есть, он действует, подписан. Мы считаем, что он отражает интересы как российской, так и украинской сторон. Вы знаете, что в результате договорённостей, связанных с пребыванием российского флота в Крыму, мы сделали скидку 100 долларов с тысячи кубов? Я уже сказал, сколько нам это стоит в год: речь идёт о миллиардах долларов. И это всё реализуется, это реализуется не за счёт компании «Газпром» – это реализуется за счёт российского бюджета, потому что мы отменили выездную таможенную пошлину. Бюджет России недополучает эти средства, а бюджет Украины как раз эти деньги полностью берёт себе. Цены растут, но растут не по нашей вине. Цена на газ привязана к рыночной мировой цене на нефть и нефтепродукты, в формуле цены заложены цены на нефть и нефтепродукты, и они автоматически с ростом либо с падением этих цен меняют и цену на газ. Если цена на нефть и нефтепродукты будет падать на мировых рынках, будут падать и цены на газ. И тогда, значит, «Газпром» недополучит средства, которые хотел бы получить. Я ещё раз хочу повторить: эта формула цены рассчитана не административным путём, а рыночным, привязана к рыночным котировкам на мировых биржах, нефти и нефтепродуктам», – заявил Путин.

«Чтобы быть совсем точным, хочу сказать, что формула цены на природный газ для Украины – точно такая же, как для всех наших остальных партнёров в Европе. Там есть и газойль, и мазут, и так далее – точно такая же формула. Значит, то, что наши украинские друзья предлагают… Они говорят: давайте мы эту формулу изменим и туда заложим другие компоненты. Но мы не закладываем одни компоненты для Германии, одни – для Польши, третьи – для Украины, четвёртые – для Румынии... Я просто хочу подчеркнуть, что мы эту формулу, мы эту цену не пишем, она колеблется в соответствии с мировыми рынками на сырую нефть и производными от неё. Можно поговорить о том, о чём сказал Николай Янович, поискать какие-то варианты, связанные с тем, чтобы обе стороны считали этот процесс более справедливым, но это универсальная формула, и она не является исключением для Украины. Это очень важно, я хочу, чтобы вы знали об этом все», – резюмировал российский премьер.

Киев – Москва, Михаил Рябов

Киев – Москва. Другие новости 07.06.11

Киевские СМИ: Джарты успешно осуществляет разгром остатков автономии Крыма. / Скайп опять упал. / Костусев пообещал бороться с украинским национализмом в Одессе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках