российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин опять заявил о проигрыше Украины в случае отказа от Таможенного союза

В случае отказа Киева присоединиться к Таможенному союзу, Украина не сможет претендовать на льготные цены на газ, а также потеряет миллиарды долларов выгоды.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил премьер Владимир Путин после переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым.

«В случае присоединения Украины к Единому экономическому пространству ежегодный экономический выигрыш прямо с первого года составит не менее 10 млрд долларов. Сразу! Вот вам и цены на газ. Кроме того, что касается и цен на энергоносители тоже, мы договорились с Белоруссией и Казахстаном, что будем выходить на единые цены – постепенно, правда, но будем к этому двигаться. У них будут внутрироссийские цены.

Мы и сами подтаскиваем уровень своих цен постепенно к мировым стандартам за минусом транспорта и вывозных таможенных пошлин и транспорта. Конечно, для российских потребителей всегда это будет дешевле, чем, скажем, на европейском рынке, причём намного. Одна вывозная таможенная пошлина – только 30% минус транспорт. Плюс мы делаем исключение для бытовых потребителей – граждан», – сказал Путин.

«Выгодно или невыгодно? Здесь нет никакой политики. Мы считаем, что для России это выгодно, а Украина сама должна определить, выгодно это или нет», – добавил российский премьер.

Путин также опять заявил, что страны Таможенного союза будут вынуждены вводить новые барьеры против ввоза товаров из Украины, если Киев создаст зону свободной торговли с ЕС.

«Мы что должны будем сделать? Мы должны будем обеспечить защиту внешних границ Таможенного союза от проникновения на наш рынок украинских товаров, которым деваться будет некуда. В Европу не берут, у себя будет перепроизводство – куда девать? На наш рынок. Значит, мы должны будем что-то делать с этой границей. Но надо знать об этом, понимаете, надо честно об этом сказать заранее... Я не хочу пугать никого, не хочу нагнетать ничего. Но мы должны об этом заранее знать и честно об этом друг другу сказать, вот и все. Но повторяю ещё раз – нельзя никого ни в коем случае никуда тащить. Это должен быть суверенный выбор суверенного государства – только так», – предупредил Путин.

Киев – Москва, Михаил Рябов

Киев – Москва. Другие новости 08.06.11

Путин после встречи с Азаровым вновь заявил, что Россию полностью устраивает действующий газовый контракт. / Киевские СМИ: Джарты успешно осуществляет разгром остатков автономии Крыма. / Скайп опять упал. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках