российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зурабов: Россия пойдет на компромисс и утвердит границу между Крымом и Кубанью Залежи полезных ископаемых на шельфе будут разрабатываться совместно с украинцами

Россия готова пойти на компромисс и утвердить границу в Керченском проливе, тем самым, завершив многолетний спор с Украиной.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол РФ Михаил Зурабов.

По его словам, есть спорные участки морской акватории, где на шельфе имеются залежи полезных ископаемых. Москва предлагает разрабатывать данные территории совместно с украинцами.

«Проблема, которая остается одной из ключевых, – это делимитация морской части государственной границы между Украиной и Россией… Я не хочу забегать вперед, но могу предположить, что, поскольку по целым участкам, как на российско-казахской границе, будут приняты компромиссные решения, при которых граница будет проведена, но разработка месторождений в этой пограничной территории будет осуществляться на паритетных началах», – сказал чиновник.

Зурабов отметил, что «как на российско-казахской границе будет создана компания».

«Думаю, что в этом случае возникнет определенная государственная структура, как с российской, так и украинской стороны, которая будет отвечать за разработку шельфа, который на сегодня является спорным, но будет найдено компромиссное решение», – заверил посол.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.06.11

Почему Россия не станет Китаем?. Потому что она проклинает свою историю. / Украинские чиновники планируют строить платные дороги в Крым. / Константин Крылов: «Россия – смирительная рубашка для русского народа». Кремль сознательно разрушает экономику, культуру и образование страны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках