российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США вновь подтвердил, что Украина может стать членом НАТО

Посол США на Украине Джон Теффт вновь дал понять, что Украина может стать членом НАТО, несмотря на решение парламента о внеблоковом статусе бывшей советской республики.

«Руководители НАТО согласились углублять и развивать партнерства альянса. Это, конечно, включает партнерство НАТО с Украиной... Руководители НАТО подтвердили, что двери альянса остаются открытыми для европейских демократий, таких как Украина, что отвечают критериям членства в НАТО и готовы взять на себя обязательства и ответственность, которые предусматривает членство... НАТО имеет целью продолжать развивать свое партнерство с Украиной в рамках Комиссии Украина – НАТО, принимая во внимание евро-атлантические устремления и ориентацию Украины», – говорится в тексте выступления Теффта, опубликованном на сайте посольства.

Дипломат обратил внимание, что Украина продолжает выполнять ежегодные программы – своеобразный план действий по интеграции страны в альянс. Выполнение таких программ началось еще при Викторе Ющенко и не отменено при Викторе Януковиче.

«Независимо от решения Украины не добиваться формального членства в НАТО, закрепленного прошлогодним решением Верховной Рады про внеблоковый статус Украины, ежегодная национальная программа Украины может быть чрезвычайно полезным документом в направлении украинских военной, политической и экономической реформ», – добавил посол.

«Хороший пример – ситуация в Ливии... Как пояснил президент Обама американскому народу, «в Ливии мы увидели перспективу резни, что вот-вот начнется... И услышали призыв ливийского народа помочь». Ответственность в предоставлении защиты – новая концепция в международных отношениях, однако старая идея в человеческом взаимодействии – сильный имеет ответственность защитить слабого. Роль Украины в Ливии заслуживает быть упомянутой. Ее операция по эвакуации украинцев и граждан других стран из Ливии является чудесным примером того, как ваши военные могут помогать в разрешении гуманитарного кризиса. Как многие из вас знают, «Константин Ольшанский» вывез более 100 человек, выходцев из 18 стран, в том числе из США. Этим действием Украина снова подтвердила свою готовность и способность играть конструктивную роль в международном сотрудничестве», – похвалил Теффт официальный Киев.

«НАТО и члены альянса на двухстороннем уровне могут предоставить Украине и другие возможности для дальнейших реформ и развития. Например, украинские и американские военные активно и плодотворно сотрудничают на многих фронтах. Мы тесно сотрудничали вместе для дальнейшей профессионализации украинских вооруженных сил, в частности, помогая созданию профессионального сержантско – старшинского корпуса. Украина добилась безусловного продвижения в этой отрасли. США предоставили десятки миллионов долларов военной поддержки в форме советов и оборудования, а сотни украинцев учились вместе с американцами в военных учебных заведениях США. Кроме того, мы делились лучшим опытом в менеджменте и технике переподготовки. Это полезно для всех нас», – сказал Теффт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.06.11

Под контроль российских бизнесменов перешел еще один завод на Украине. «Мечел» устанавливает контроль над Донецким электрометаллургическим заводом. / 14 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Партия Януковича: Интеграция с Россией не несет выгоды для Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках