российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошло шествие в честь основателя ОУН Коновальца (ФОТО, ВИДЕО) Милиция закрывает глаза на выкрики «Москалей на ножи»

Вечером во вторник в центре Киева около 300 человек приняли участие в шествии по случаю 120-летия со дня рождения создателя Организации украинских националистов Евгения Коновальца.

Акция была организована партиями «Свобода» и «Конгресс украинских националистов», однако проходила без их символики – лишь с украинскими флагами и черно-красными полотнищами УПА.

Впереди колонны шло несколько молодых людей с портретом Коновальца в форме сечевых стрельцов (легионы из числа галичан, воевавшие за Австро-Венгрию против России в Первую мировую).

К шествию присоединилась и небольшая группа футбольных фанатов с баннером с портретом Романа Шухевича. Молодые люди в масках на всю улицу скандировали известную речевку, в которой несколько раз произносится: «Москалей – на ножи!». Тем не менее, милиция, сопровождавшая участников акции, никак на это реагировала. Правоохранители лишь потребовали от манифестантов не идти по проезжей части. Националисты это требование выполнили.

Одним из самых ярких выступлений была речь активиста КУНа Николая Кохановского, которого судят за разрушение кувалдой памятника Ленину. Активист заявил, что Коновалец в свое время отважился на вооруженную борьбу с врагами украинства, и именно таких вождей сегодня не хватает современным националистам.

Никто из представителей Компартии или других сил не пытались препятствовать шествию националистов по центру Киева.

Справка «Нового Региона»: Евгений Коновалец, создатель ОУН и бессменный лидер украинских националистов, был уроженцем Галиции, во время Первой мировой войны воевал против российских войск в австрийской армии. Позже Коновалец участвовал в подавлении восстания рабочих завода «Арсенал» в Киеве.

После установления на Украине советской власти бежал за границу, был руководителем Украинской военной организации, позже переименованной в Организацию украинских националистов, выступавшей за создание независимого украинского государства. Советские историки утверждали, что в этот период ОУН активно сотрудничала с Абвером и гестапо.

Ликвидирован спецслужбами СССР в 1938 году.

Участники шествия

Группа футбольных фанатов с закрытыми лицами

Выступление перед молодежью

Николай Кохановский, разбивший памятник Ленину

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.06.11

СМИ: За новую скидку на газ Украина может передать России Одесский припортовый и харьковский «Турбоатом». / Источник: Идею ликвидации автономии Крыма продвигает советник Януковича Юрий Левенец (ФОТО). На изменение статуса полуострова могла согласиться Москва?. / Мнение: приход «российского бизнеса» на Украину не принесёт благосостояния её русским жителям. Эксперт в авторской колонке «НР» о покупке «Мечелом» Донецкого электрометаллургического завода. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках