российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде провалилось голосование за разрыв «Харьковских соглашений» У оппозиции не хватило голосов

В Верховной Раде в среду провалилось голосование за включение в повестку дня проекта постановления «О денонсации соглашения между Украиной и РФ относительно пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины».

Данную инициативу поддержало только 113 депутатов (минимально необходимо 226). В основном голосовали представители фракций НУНС и БЮТ.

Автор проекта закона, депутат Андрей Парубий, выступая с трибуны, отметил: «Соглашение имеет антиконституционный характер, это соглашение только усиливает зависимость Украины от российского газа».

«Оно втягивает Украину в возможные конфликты в Черноморском регионе, поэтому денонсация этого соглашения существенно сократит все риски, как в экономическом, так и геополитическом плане. Вывод Черноморского флота из Крыма приведет к привлечению новых инвестиций в регион», – говорил Парубий.

«Мы также считаем, что скидка на газ, которая предоставлялась изначально Украине в обмен на пролонгацию пребывания ЧФ, по сути, нас не спасла… Поэтому Комитет принял решение поддержать денонсацию. Это политическое решение», – в свою очередь заявил член парламентского комитета по иностранным делам Тарас Черновол.

Следом слово взял депутат фракции Партии регионов Иван Вернидубов. Он обратил внимание, что оппозиция предлагает разорвать «Харьковские соглашения» в нарушение регламента.

«Отдельный депутат не может выступать с инициативой о денонсации соглашения по пребыванию ЧФ… Это может сделать президент, Кабмин…Тем более, давайте не забывать, как в свое время Россия, по сути, подарила нам жемчужину у моря… И из благодарности мы должны себя вести, ведь она никогда не требовала вернуть ее обратно», – сказал Вернидубов.

Оппозиция сопровождала эти слова возгласами недовольства, выкрикивая из зала: «Позор!».

После провала голосования за проект закона спикер Владимир Литвин попросил аппарат Верховной Рады «внимательно следить за подготовкой проектов законов».

«Поскольку только президент или Кабмин могут выступить с такой инициативой», – согласился он с Вернидубовым.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.06.11

Азаров заявил о значительном улучшении имиджа Украины в мире. Все хотят занять Киеву денег. / Азаров: Добыча сланцевого газа на Западной Украине начнется через 5 лет. / Правительство Украины: Необходимости идти на уступки России нет. Спешки как при «Харьковских соглашениях» не будет, заверил Азаров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках