российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада разрешила гнать на экспорт газ, добытый на Украине

Верховная Рада в пятницу приняла закон, который разрешает компании «Нафтогаз Украины» продавать газ, добытый на территории страны, на экспорт.

Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский пояснил «Новому Региону», что нововведения позволят Украине продавать избытки газа соседней Польше, с которой еще несколько лет назад был заключен соответствующий контракт, однако экспорт не осуществлялся из-за противоречий в украинском законодательстве.

Как уточнил Землянский, в действующем соглашении с Россией прописан такой объем газа, который оказался избыточным для Украины. Однако вести переговоры об уменьшении цифры Киев сможет только в следующем году.

Таким образом, Украина сможет продавать излишки газа в Польшу, прогнозирует эксперт.

«Польша достроила газопровод на своей территории и теперь вместо 6-9 млн кубов газа, может брать порядка 200 в год. Таким образом, Украина нашла способ бороться с избытком газа, который возникал вследствие выполнения контрактов 2009 года. На сегодня мы столько не потребляем, а продавать излишки Польше да еще по европейской цене – самое то. Если на Украине реализация собственного газа для населения была по цене на уровне 100 долларов за тысячу кубометров, то продавать его в Польшу можно будет примерно по 300 долларов», – заявил Землянский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.06.11

Партия регионов об отмене закона о флаге Победы: теперь все будет спокойно. / «Молдавский шпион» Эрнест Варданян: Никому не пожелаю так прославиться! (ФОТО). «Не знаю, сколько лет должно пройти, чтобы я нашел в себе силы вернуться в ПМР». / В Верховной Раде подрались депутаты из-за красного флага. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках