российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марчук: КГБ УССР не поддержало ГКЧП, потому что узнало правду о «голодоморе» от Горбачева А чекисту «открыли глаза» уже партийной верхушке Украины

Первый руководитель Службы безопасности Украины Евгений Марчук рассказал, почему тысячи сотрудников КГБ УССР не поддержали ГКЧП в 1991 году и отказались бороться за целостность государства, которому некогда давали присягу.

На круглом столе в Киеве, посвященном 20-летию распада СССР, Марчук заявил, что причиной стала политика по реабилитации жертв политических репрессий, которую в годы перестройки инициировал Михаил Горбачев.

Марчук утверждает, что благодаря директивам Горбачева рядовые сотрудники КГБ получили доступ к архивам советских спецслужб, ознакомиться с которыми ранее можно было только с санкции высшего руководства.

В итоге, рассказал Марчук, «более половины личного состава КГБ» в архивах, изучая дела репрессированных, узнали, «что такое был истинный СССР».

«В итоге 70-80% работников не хотели возвращаться к тому, о чем они прочитали и что увидели. Это были кровавые, страшные, но правдивые архивные материалы. Именно благодаря Горбачеву произошла трансформация в системе репрессивных органов. Причем, не только КГБ, но и судебной системы, где рассматривались дела о реабилитации репрессированных», – утверждает бывший высокопоставленный сотрудник КГБ, затем переприсягнувший на верность Украине.

Марчук уточнил, что затем «просветившиеся» сотрудники КГБ начали открывать глаза и партийной верхушке Украины.

«Леонид Макарович Кравчук, когда был одним из лидеров Компартии УССР, – ему дали очень много реальных, правдивых архивных материалов, он на 180 градусов сменил точку зрения по отношению к «голодомору». То есть, даже люди такого высокого уровня, у кого был личный опыт, даже они были в плену тех советских мифов», – поделился воспоминаниями Марчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.06.11

Микола Вересень: История с двуязычием на Украине закончилась. «Перед выборами говорим про русский язык. А после выборов говорим на украинском». / Янукович: Красный флаг 9 мая можно поднимать неофициально. / Янукович: Большинство населения Украины выступает за интеграцию с Западом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках