российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Януковича придумали новую причину отказа от Таможенного союза Москве не надо было задумывать «Северный» и «Южный поток»

Украина не войдет в Таможенный союз из-за строительства Россией обходных газопроводов. Об этом в ходе заседания круглого стола в Киеве сообщил депутат от фракции Партии регионов Василий Горбаль.

«Ранее Украина занимала определенную позицию как страна-транзитер энергоносителей в Европу. Изменение газо-транзитной стратегии РФ привело к тому, что Украина начала искать новую экономическую стратегию. Это касается нашего сотрудничества с ЕС», – сказал он.

Горбаль подчеркнул, что «сегодня некорректно противопоставлять отношения Украины с ЕС и отношения с РФ».

«Но на практике получается так, что в этих процессах сегодня превалирует политика. Именно такой является позиция российской стороны. Но кризисные явления показывают, что все интеграционные процессы необходимо рассматривать с точки зрения экономики, практичной выгоды», – добавил депутат.

Он заверил, что среди политиков Украины превалирует консенсус относительно необходимости интеграции с ЕС:

«Украина целенаправленно двигается к Зоне свободной торговли с ЕС. И это нужно уважать. Во многом такая политика вызвана позицией России в отношении нашего транзитного потенциала. Поэтому нет ничего удивительного, что мы ищем новые возможности, гарантии», – заверил он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.06.11

«Если Киев присоединит хоть метр Приднестровья, Россия заберет 113 тыс км украинской территории». Интервью экс-посла Украины в США Юрия Щербака «Новому Региону». / На Украине прокуроров обязали показательно публиковать декларации о доходах. / Новый генконсул России заявил, что влюбился во Львов. В Приднестровье ему было тяжелее. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках