российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«У коммунистов и Тягнибока одинаковая задача – вывести партии из электорального гетто» Политолог, дружественный КПУ, о будущем проекта Петра Симоненко

На предстоящих выборах Крым потерян для Компартии Украины как базовый регион. КПУ не выходит из союза с Партией регионов, поскольку опасается катка административного ресурса. Задача Петра Симоненко – вывести партию из электорального гетто, чем сейчас также занимается и Олег Тягнибок.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказал киевский политолог Василий Стоякин. На последнем съезде КПУ он даже получил слово, однако сам Стоякин утверждает, что не является представителем штаба коммунистов, а всего лишь – «дружественным» экспертом.

Василий Стоякин

«Новый Регион»: Почему коммунисты не выходят из союза с Партией регионов в парламенте?

Василий Стоякин: Это интересный вопрос, тем более, что, как мне кажется, сейчас большая часть партийных организаций как раз за выход из большинства.

У Центрального комитета КПУ в этом отношении есть вполне определенные соображения, связанные с тем, что фракция Компартии маленькая. И, в случае, если коммунисты выйдут из большинства, они утратят какую-либо возможность влиять на ситуацию в парламенте.

Сейчас они минимумом такого влияния через механизмы большинства все-таки обладают. То есть, их проекты так или иначе рассматриваются, с ними иногда, хотя бы для виду, считаются. Идет какой-то процесс сотрудничества. При этом понятно, что общее направление реформ для коммунистов неприемлемо, но хоть что-то делать, как-то смягчать у них получается, более или менее успешно. Вот это основной аргумент.

Ну и, разумеется, речь идет о других моментах, которые менее публичны. Это, наверное, и позиция определенных спонсоров партии. К тому же, нынешняя власть с оппозицией себя не очень хорошо ведет. И очутиться сейчас в полной оппозиции перед выборами – значит, попасть под административный каток на выборах. При нынешней слабости партийных структур для коммунистов это – крайне неблагоприятный вариант развития событий.

«Новый Регион»: Тем не менее, если большинство местных организаций КПУ за выход из союза с «регионалами», а Петр Симоненко обещал учесть мнение большинства, почему же разрыва с «бело-синими» не произошло?

Василий Стоякин: Большинство делегатов на последнем съезде все же проголосовали за ту резолюцию, которую предложил Центральный комитет. Все-таки понимание правильности линии ЦК там присутствует.

Хотя многих рядовых коммунистов эта ситуация сильно достает – и это четко было слышно по выступлениям на съезде. Значительная часть, очень яркие и заметные ораторы, говорили, что из большинства надо выходить.

Последний съезд КПУ прошел с большим размахом

«Новый Регион»: Если коммунисты не уходят в оппозицию, что они получат взамен? Договорятся с Партией регионов о гарантированном числе кресел в новом парламенте Украины?

Василий Стоякин: Я не думаю, что будет все так просто. Это «регионалы» воображают, что они могут все там правильно посчитать, и у них все получится, несмотря на то, что, по опыту, каждый раз получается совсем не так, как они рассчитывали.

«Новый Регион»: Ну почему же? Выборы в Крыму – наглядный пример. «Регионалы» взяли даже больше мест в парламенте автономии, чем обещали.

Василий Стоякин: Ну, это ведь местные выборы. И надо иметь в виду специфику местной крымской элиты, которая, на самом деле, трусливая и бестолковая по большому счету, если до конца быть честным. То есть, там результаты выборов можно было назначить. А в масштабах всей страны, в условиях давления Запада, это вряд ли получится.

«Новый Регион»: Но в Крыму на последних выборах тогда еще член КПУ Леонид Грач проявлял большую активность. В трусости его упрекнуть нельзя было.

Василий Стоякин: На самом деле, ситуация с Грачом там была совершенно другая. Грач отрабатывал интересы определенных группировок крымской элиты, которые сами боялись вступать в конфликт с новой властью, присланной из Киева. А Грача выставляли в качестве такого петушка.

«Новый Регион»: В интересах кого действовал Грач, можете уточнить?

Василий Стоякин: Ходят разные слухи. Если намекнуть, то ведь там не так много попало в крымский парламент сил. Вот, если исключить Куницына, то все остальные чисто крымские проекты они, скорее всего, Грача и спонсировали, подталкивали его к такой позиции.

На самом деле, Грач – совсем не такой кристально чистый коммунист, совершенно неподкупный, который никогда, ни за что не будет сотрудничать с олигархической властью. С крымскими олигархами он отлично сотрудничает. Домик-то он себе не за зарплату депутата Верховной Рады Крыма построил.

«Новый Регион»: А Симоненко за что построил свой коттедж?

Василий Стоякин: Симоненко, я думаю, тоже построил за какие-то такие вещи. Но, одно дело, все-таки проводить более-менее последовательную работу на уровне парламента. А другое дело, как Грач «мотыляться» между разными группами влияния. Позиция коммунистов на центральном уровне, мне кажется, последовательна. А позиция Грача вызывала всегда много вопросов.

«Новый Регион»: Грача исключили из партии. Теперь в Крыму раскол. А ведь полуостров был базовым регионом для КПУ. Как это отразится на результатах выборов?

Василий Стоякин: Я думаю, что справиться с этим уже невозможно. То есть, на ближайших выборах Крым как базовый регион поддержки для Компартии потерян. Собственно, насколько мне известно, ЦК КПУ это имело в виду и с этим считалось.

Но, опять-таки, если взять выступление нынешнего первого секретаря рескома Соломахина на съезде, то там видно четко, что Грач фактически подвел партию к расколу, и это вызвало у людей резкое неприятие. Какая-то часть коммунистов была зациклена лично на Граче, да, они ушли. И теперь, наверное, там в Крыму будет удалая рубка между коммунистами и КПРС. Но я не вижу за проектом КПРС даже с Грачем во главе каких-то особенных перспектив.

«Новый Регион»: Вернемся к дилемме относительно пребывания КПУ в союзе с ПР. Судя по рейтингу коммунистов, избиратели пояснениям ЦК особо не верят – популярность Компартии не растет.

Василий Стоякин: Во-первых, по результатам местных выборов, у КПУ несколько даже улучшилось представительство в местных органах власти.

Что касается рейтинга – да, он остается фиксированным. Сейчас он фактически такой же, как был в 2006 году. Но я думаю, что проблема вовсе не в том, что они остаются в большинстве. Проблема в том, что избиратели не чувствуют КПУ той силой, которая бы защищала их права. Это – действительно правда. Коммунисты оторвались от трудовых коллективов, не сотрудничают нормально с профсоюзным движением, поэтому для них сложилась такая тупиковая ситуация.

Коммунисты, которые эксплуатируют образ советского прошлого и последовательно борются с национализмом, – это их основное занятие, у них есть какой-то результат в районе 3-5%. Но, чтобы выйти из электорального гетто, надо изменить свой облик.

Я бы обратил внимание, что тем же самым сейчас занимается Тягнибок. Он как раз тоже пытается вывести свою партию из галичанского электорального гетто. Избавиться от имиджа силы, которая занимается исключительно национальным вопросом. И он переключается на тему социальную.

«Новый Регион»: Говорят, что новая система выборов – по смешанной системе – приведет к новому уменьшению представительства КПУ в парламенте.

Василий Стоякин: Нет, не думаю, что для них это критично. 5% голосов для КПУ взять реально.

И реально провести несколько людей по мажоритарным округам. Даже по выступлению на съезде, активности, которая идет в СМИ, можно предполагать, что такие сильные кандидаты – это Александровская, Самойлик, Корнейчук, Бевз, Калетник, Килинкаров. Говорили, что вроде бы и Ольга Гинзбург собирается избираться в Сумской области, где она побеждала на выборах.

Это – люди, которые достаточно сами по себе популярны, могут получить финансовый ресурс и смогут выдвигаться.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.06.11

Партия Януковича: Украину никто не ставил на колени. / Мэр Львова хочет, чтобы милиция и налоговая подчинялись ему, а не Киеву. / В Минздраве Украины предлагают ввести принудительное лечение для граждан, задержанных с минимальной дозой наркотиков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках