российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выходных Путин приедет в Крым на встречу с Януковичем Украина озвучит свои предложения для скидки на газ

В субботу в Крым должен прилететь российский премьер Владимир Путин. Как ожидается, главной темой переговоров с Виктором Януковичем станет цена на газ. Украина добивается пересмотра газового соглашения, по которому уже в конце нынешнего года цена на топливо для Киева может вырасти до 400-500 долларов за тысячу кубометров.

«Это – довольно любопытный визит, можно даже назвать его спонтанным. Слухи о приезде Путина появились недели полторы назад. А подтверждения стали озвучиваться чиновниками в Киеве вчера. Насколько я понимаю, встреча проходит по инициативе украинской стороны. Украина созрела для каких-то более конкретных предложений для России», – сказал в интервью «Новому Региону» директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя предстоящий визит.

Эксперт обратил внимание, что ранее Москва высказала свою идею, как можно понизить цену на газ – это Таможенный союз. Украина тогда сказала, что в Таможенный союз мы не вступаем, но взамен цены понизьте.

«Но это ведь – не аргумент. Это не повод лишать российский бюджет дополнительных поступлений. Снижение цены аргументировалось дружбой, но при этом Украина не хотела вступать в тесные кооперационные связи. Так что мяч был на украинской стороне – Москва отвечала: «Давайте ваши предложения». Видимо, теперь Украина их сформулировала», – отметил Корнилов.

По его данным, Украина, не решившись заявить о вхождении в Таможенный союз, хочет предложить схему по созданию совместного предприятия, которое бы управляло украинской газотранспортной системой. «Но это еще вопрос, устроит ли подобная схема Россию. Потому что Россия настаивала на совместном управлении ГТС лет 5 назад. Но теперь, когда до пуска «Северного потока» остались считанные месяцы, острой необходимости такой схемы нет. Но в любом случае Путин прилетит выслушать предложения для Украины», – отметил Корнилов.

Российский политолог Евгений Минченко также подтверждает, что у Украины появились некие предложения для Москвы. «Насколько я знаю, есть подвижки. Выработана предварительная формула компромисса», – сказал он, отказавшись уточнять другие подробности.

Украинский политолог Ярослав Макитра, в свою очередь, не ждет от визита Путина ничего хорошего.

«Очевидно, что главной целью визита Путина в Украину является решение газового вопроса. Россия будет продолжать настаивать на сохранении действующих невыгодных для Украины газовых соглашений. Или же предлагать сдать часть интересов в обмен на скидки», – сказал он.

При этом он обращает внимание на интересную особенность: этот визит российская сторона подает как инициативу со стороны Украины. Дескать, украинцы созрели идти нам на уступки. После тех громких заявлений, которые сделали руководители Украины, будет проигрышем согласиться на условия России касательно совместного управления ГТС, или же отказа от Зоны свободной торговли с ЕС.

«Думаю, что этот визит имеет все шансы закончиться, по сути, ничем. По крайней мере, пока Украина получает серьезный импульс о сотрудничестве со стороны ЕС, принятие условий России будет ошибкой. По крайней мере, на данном этапе», – считает Макитра.

По его мнению, скорее всего, Украина предложит России новый вариант урегулирования спора и не будет идти на уступки в стратегических вопросах.

«Если все будет происходит в таком же ключе, то мы можем получить серьезный конфликт между Украиной и Россией по газовому вопросу, сродни тому, которые были в предыдущие годы», – прогнозирует Макитра.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.06.11

В Киеве начался суд над Юлией Тимошенко по делу о газовом контракте с Россией (ФОТО). / 24 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Депутат Кендзер предложил выбор: роскошная галицкая шинка или российская водка?. Акция в Крыму с призывом не покупать товары из Галичины только повысит их популярность. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках