российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжается суд над Юлией Тимошенко (ФОТО) Переклички бригадиров: «Уйдёшь досрочно – гонорар не получишь»

В субботу в Киеве продолжился суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, которую обвиняют в превышении власти при подписании газового контракта с Россией в 2009 году. Как известно, Киев добивается пересмотра данного соглашения, и процесс над Тимошенко может быть использован для разрыва договора, не исключала ранее украинская пресса.

Сама Тимошенко ведет себя на судебном заседании достаточно уверенно. Свои выступления она превращает в почти часовые монологи, в которых обвиняет власть в фальсификации уголовных дел, коррупции и преследовании оппозиции. Суд в прямом эфире транслируется на одном из украинских телеканалов, а также на официальном сайте партии Тимошенко.

На центральной улице Крещатик, в подворотне которой находится здание суда, уже второй день бушуют страсти. Сюда свезли массовку, изображающую как сторонников, так и противников Тимошенко.

«Бело-голубые» вооружились плакатами промышленного производства с текстами: «Тимошенко к ответу!», «Пора отвечать!», «Лазаренко – в тюрьме, Тимошенко – на воле?», «Не верЮ!», «Очистим политику от коррупции!», «Красть у собственного народа – ПОЗОР!», «Пора на нары! Вор должен сидеть в тюрьме!».

«Бело-красные» были менее многословны: «Геть! Банду Януковича!», «Нет политическим репрессиям!», «Руки прочь от Тимошенко!», «Юля – мы с тобой!».

Утро субботы обернулось инцидентом. Неизвестные молодые люди начали бить стёкла в милицейских автобусах. Милиция прореагировала мгновенно: нападающих задержала, прислали подмогу из Беркута, Грифона и прочих структур милицейского главка, протестующих разделили по политической принадлежности: кто за Юлю – направо, кто против – налево.

Среди толпы оказалась замечена и Женя – дочка Юлии Владимировны (см. на ФОТО внизу), которая скромно стояла в сторонке в сопровождении подружки и охранника.

Сторонники Партии регионов в итоге привезли мощнейшую звуковую технику и буквально «вырубили» децибелами своих оппонентов из соседнего лагеря, отделённого милицейским кордоном.

Всё вдруг изменилось перед самым началом перерыва в судебном заседании, когда небольшой дождик перешёл в проливной ливень. Противостоящие лавы дрогнули и пустились наутёк в ближайшие подворотни и подъезды Крещатика, но далеко никто не убегал, впереди были переклички и перерасчёты бригадиров – уйдёшь досрочно – гонорар не получишь.

Политологи о ходе судебного заседания и перспективах дела Тимошенко:

Владимир Корнилов:

«Театрализованность, которую устраивает оппозиция во время судебного разбирательства по делу Тимошенко, им крайне нужна. Им нужно показывать смелость, отвагу, непокорность, неуважение к власти и суду. Это – демонстрация своей силы перед камерами. И оппозиция это делает вполне резонно, ведь ничего другого ей не остается.

То, что Тимошенко, поставлена властью в такую позицию, на мой взгляд, серьезный просчет власти. Это невыгодно самой власти. По сути, нет люфта для власти, оппозиция заняла выгодную позицию силы, она в стойке. Примерно в такой же ситуации была Партия регионов в 2006 году. И мы помним, как потом стремительно Янукович набрал очки, вернулся в топ рейтинги. Мы помним, как Тимошенко в свое время умудрилась из лидеров антирейтингов вернуться в лидеры благодаря нескольким дням отсидки в СИЗО. И если власть сегодня решила наступить на те же грабли, то это печально. Если власть думает, что теперь всё получится, то она ошибается. Судья не готов к такому сценарию. Пусть власть посмотрит, как в Германии оппозиция превратила подобный суд в свой триумф.

Я считаю, что те, кто готовил этот процесс, сослужили медвежью услугу Януковичу. Все думают во власти, что процесс можно будет довести до логического конца, признать Тимошенко виновной. Но я так не думаю, что её даже можно будет приговорить условно, устранив от выборов.

Самое главное будет осенью, когда Европа подключится к этому. Она будет очень остро реагировать, по ходу развития дела власть будет вынуждена десять раз пересмотреть сценарий. И ближе к осени в Партии регионов осознают, что так просто устранить Тимошенко, приговорив пусть даже условно, от избирательного процесса 2012 года будет невозможно».

Владимир Фесенко:

«Я предполагаю, что дело Тимошенко закончится условным сроком. Будет приговор, он будет обвинительным, но без посадки Тимошенко. Здесь сработают политические ограничения. Ведь посадить Тимошенко означало бы спровоцировать серьезный конфликт с Западом, а это не нужно власти. Во-вторых, есть риски, что это частично может повлиять на настроения в обществе.

Поэтому компромиссный вариант – это приговор, чтобы не было все напрасно, чтобы Тимошенко не рассказывала о своей победе. Но с другой стороны, чтобы не было волнений.

Важный момент – это прямая трансляция. Люди есть люди. И достаточно скоро это может привести к обратному эффекту. Первый раз посмотрели на это реалити-шоу, но оно надоедает, все время смотреть это не будут. Тем более, что это больше похоже на бенефис адвоката БЮТ Власенко, который в чем-то даже перекрывает Тимошенко. Поэтому интерес массы скоро снизится. И власть это специально делает.

Театр понятен: все потеют, все на грани срыва, а если бы запретили это показывать, то было бы еще более интересней. Думаю, что резонанс от трансляции будет снижаться».

Ростислав Ищенко:

«Такой подход к политике вообще, а не только к судебному разбирательству, когда всё превращается в фарс, театр одного актера, характерен для Тимошенко. Это формат, в котором она привыкла работать. У Тимошенко единственный способ защиты – переведение процесса в максимальную плоскость политики, заявление о политическом преследовании с элементами фарса.

Для Тимошенко очень сложно доказать её невиновность, есть факт нарушения закона. Поэтому в ход идет шоу, заявления о политических преследованиях с митингами, криками и так далее.

Сложно сказать, чем все это закончится. Суды и власть не всегда последовательны. Тем более, в деле Тимошенко они будут поддаваться серьезному давлению из-за рубежа. Поэтому трудно сказать, устоит ли суд и власть до конца.

Защита надеется, что это шоу вообще можно будет растянуть на полгода.

Я думаю, учитывая логику вещей, признание Тимошенко судом виновной с последующим помилованием со стороны Януковича – это самый реальный вариант. Все это реально в силу высокой озабоченности Запада этим делом».

Тимошенко на суде

Второй день на Крещатике кипят страсти

Плакаты противников Тимошенко

Милиция разделяет оппонентов

Сторонницы Тимошенко

Дочь Юлии Тимошенко Евгения (слева) с подружкой

Участники массовки

Среди манифестантов можно увидеть завсегдатаев платных киевских митингов. Размеры гонораров на этот раз не разглашается

Киев, Анна Сергеева, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 25.06.11

Встреча Януковича и Путина в Крыму: стороны отказались разглашать подробности переговоров (ФОТО, ВИДЕО). Политологи увидели в этом знак. / Киевский и московский политологи поспорили относительно акции по бойкоту в Крыму товаров с Западной Украины (ФОТО). «Педалирование исторического бреда является очень удобной формой псевдо-политической борьбы». / Политолог: Во время визита на Украину Путин потребует от украинской власти определиться с внешнеполитическим вектором. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках