российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура проводит обыск в офисе Федерации профсоюзов Украины В ФПУ считают, что силовики обеспечивают рейдерский захват профсоюзных здравниц

На Украине разгорается громкий скандал вокруг передела имущества Федерации профсоюзов. При поддержке силовиков рейдеры готовят захват санаториев и баз отдыха, расположенных в регионах Украины и АР Крым, в частности, на ЮБК.

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), в настоящий момент в офис организации в Киеве прибыло около 10 сотрудников Генпрокуратуры, которые требуют выдать документы на профсоюзные здравницы, угрожая в противном случае взломать двери и сейфы.

Представитель профсоюзов полагает, что силовики действуют в интересах рейдеров, а заказчиками этой атаки могут являться бизнес-структуры высших руководителей Украины.

Собеседник агентства, подчеркнул, что по задумке рейдеров самые лакомые санатории, принадлежащие профсоюзам, должны быть выставлены на приватизацию, а затем проданы заказчикам рейдерской атаки. В случае реализации этого плана, Украина может потерять целый ряд уникальных санаториев, где еще с советских времен оказываются медицинская помощь и проводятся курсы реабилитации.

«Новым собственникам медицинское направление санаториев будет не нужно, потому что оно требует больших вложений для обеспечения работы, и нерентабельно. Санатории будут закрыты и перепрофилированы под элитные гостиницы. Сейчас же, пока санатории находятся в собственности профсоюзов, люди могут получить здесь медицинскую помощь по ценам в десятки раз ниже, чем в Европе. К нам приезжают лечиться даже из Германии», – рассказал собеседник агентства.

В свою очередь глава ФПУ, народный депутат Василий Хара подчеркнул, что Генпрокуратура не имеет права вмешиваться в дела Федерации профсоюзов. По его словам, здравницы профсоюзов не являются государственной собственностью, а потому появление силовиков в офисе ФПУ – незаконно.

Как сообщал ранее «Новый Регион», депутат Верховной Рады Василий Хара, возглавляющий Федерацию профсоюзов Украины, добивается встречи с президентом Виктором Януковичем, чтобы донести до президента информацию о действиях крымского премьера Василия Джарты, который при помощи прокуратуры пытается получить профсоюзные здравницы и дорогостоящую землю.

«К сожалению, органы Генпрокуратуры опустились до уровня «стола заказов» при выполнении требований Василия Джарты. Дошло до грубого, противоправного, незаконного вмешательства… В Крыму доходит до открытого давления и угроз, когда из прокуратуры к руководителям наших предприятий ночью являются десять человек и требуют предоставить документы. Происходит полнейший беспредел», – посетовал депутат.

«Я твердо убежден, что Виктор Федорович не знает всех подробностей и к этому абсолютно непричастен. Я верю, что наша первая встреча с ним поставит всё на свои места», – заявлял Хара.

К настоящему времени прокуратура Крыма возбудила более 20 уголовных дел против ЗАО «Укрпрофздравница», которое управляет практически всеми санаториями ФПУ.

Ссылка по теме:

Политолог удивлен попыткой обыска в Федерации профсоюзов Украины /// «В цивилизованной стране уже бы начались массовые забастовки» >>>

Киев – Симферополь, Михаил Рябов

Киев – Симферополь. Другие новости 06.07.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Таиланд может подорожать. «Эра туризма без потрясений» грозит положить конец демпингу. / Нужна ли «бегущая строка»?. ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ «НР». / Суд запретил журналистам снимать допрос Ющенко и Азарова на суде над Тимошенко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках