российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У администрации Януковича требовали ветировать пенсионную реформу и не вмешиваться в дела профсоюзов (ФОТО)

В пятницу в Киеве около 1000 человек приняли участие в митинге возле здания администрации президента с требованием к Виктору Януковичу ветировать закон о повышении пенсионного возраста, а также прекратить вмешательство в дела профсоюзов.

Акция протеста была организована Федерацией профсоюзов Украины. Там считают, что пенсионная реформа, утвержденная Верховной Радой, нарушает права трудящихся. Профсоюзы требуют не допустить увеличения пенсионного возраста для женщин и страхового стажа, а также ухудшения положения инвалидов и т.п.

Ораторы подчеркнули, что глава ФПУ депутат Василий Хара вносил поправки в проект пенсионной реформы, которые были одобрены профильным комитетом парламента, однако не поддержаны при голосовании в Верховной Раде.

Участники акции передали Януковичу обращение с призывом наложить вето на закон о пенсионной реформе.

Примечательно также, что на митинге прозвучал и призыв прекратить вмешательство в дела профсоюзов и попытки покушения на профсоюзные здравницы.

Как сообщал «Новый Регион», на днях в офисе Федерации профсоюзов сотрудники Генпрокуратуры попытались провести обыск, требуя выдать документы на профсоюзные здравницы.

Представители профсоюзов полагают, что силовики действуют в интересах рейдеров, а заказчиками этой атаки могут являться бизнес-структуры высших руководителей Украины.

Собеседник агентства, подчеркнул, что по задумке рейдеров самые лакомые санатории, принадлежащие профсоюзам, должны быть выставлены на приватизацию, а затем проданы заказчикам рейдерской атаки. В случае реализации этого плана, Украина может потерять целый ряд уникальных санаториев, где еще с советских времен оказываются медицинская помощь и проводятся курсы реабилитации.

Глава ФПУ, народный депутат Василий Хара подчеркнул, что Генпрокуратура не имеет права вмешиваться в дела Федерации профсоюзов. По его словам, здравницы профсоюзов не являются государственной собственностью, а потому появление силовиков в офисе ФПУ – незаконно.

Ссылка по теме:

Генпрокуратура проводит обыск в офисе Федерации профсоюзов Украины /// В ФПУ считают, что силовики обеспечивают рейдерский захват профсоюзных здравниц >>>

Митинг возле администрации президента

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.07.11

Путин: Янукович не хочет вступать в Таможенный союз, придется защищаться. / Фирташ рассказал, как Тимошенко работала на Путина. / Крымский премьер грозит «теневым кукловодам» краш-тестом. Один из них «найден», это – руководитель «НР». Джарты: Крым – неотъемлемая часть Украины, ситуация, как никогда ранее, под контролем (ОБНОВЛЕНО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках