российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На следующей неделе Киев посетят Патриарх Кирилл и Католикос Грузии Эксперты спорят о судьбе автокефалов в УПЦ МП

На следующей неделе, во вторник, Киев посетят Патриарх Московский Кирилл и Католикос Грузии Илия II. В украинской столице запланированы совместные молебны, переговоры и заседание Синода Русской Церкви.

Однако одним из главных вопросов, помимо судьбы Церкви в отколовшихся от Грузии кавказских республиках, может стать отношение Патриарха Кирилла к итогам последнего Собора Украинской Православной Церкви – принятые на нем изменения в Устав УПЦ многие расценили как шаги к независимости от Московского Патриархата.

«По моей информации, сведениям, полученным из конфиденциальных кругов в Москве, существует огромная вероятность, что Патриарх Кирилл в очень жесткой форме устроит разнос так называемой группе автокефалов УПЦ ()МП). Ее возглавляет сам митрополит Владимир, хотя обычно из уважения к нему лидером называют архиепископа Переяславского Александра Драбинко. Очевидно, что Кирилл этот Устав УПЦ (МП) не утвердит. Показательно, что донецкий бизнесмен Нусенкис на последнем Соборе предупредил, что не будет больше финансировать Церковь, если будет принят Устав. Он не мог этого сделать без согласования с Кириллом. Митрополит Илларион, который дружит с Януковичем, вполне вероятно, может стать приемником Владимира. Очевидно, Кирилл будет давать установки Иллариону», – заявил «Новому Региону» киевский политический обозреватель Александр Чаленко.

Иного мнения придерживается обозреватель киевского еженедельника «2000» Дмитрий Скворцов.

Он полагает, что Патриарх Кирилл не будет идти на открытый конфликт в Киеве, а решение о «вето» на изменения в устав УПЦ МП будет принято в Москве, уже после возвращения с Украины.

«Кирилл, скорее всего, даже не поднимет тему нового Устава УПЦ (МП), хотя может изначально его не одобрять. В Киев ехать, чтобы создавать конфликтную ситуацию, не станут. Кирилл, не одобрив Устав, будет на сто процентов прав. Но делать этот шаг вряд ли будет здесь. Решение о неодобрении Устава будут приниматься более публично, на архиерейском соборе. То есть, вряд ли будут резкие движения в Киеве», – прогнозирует собеседник агентства.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.07.11

Березовский: Угрозы распада Украины нет, а России – есть. / СМИ: Евро-2012 не принесет Украине блага, которые обещают чиновники. / Наливайченко: Вслед за Мешковым СБУ должна заняться «Русским блоком» и «Родиной». Джарты занервничал. Он не может взять под свой контроль Крым. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках