российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский эксперт: Выбрана тактика – взять Украину измором

Отмена встречи Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем, которая намечалась на ближайших выходных, связана с нежеланием Украины идти на союз с Москвой.

Об этом «Новому Региону» заявил директор российского Фонда «Интеграция» Сергей Морозов.

«В Москве не понравилось, что украинская сторона решила «проехаться» на теме российско-украинской дружбы – в благостной атмосфере праздника поднять вопрос о снижении цен на газ. Мол, флот у вас остался еще на 25 лет, мы свои обязательства выполнили по Харьковским соглашениям, а вы (Россия) нет. Цена на газ для Украины растет. Было принято решение не торопиться с визитом, даже несмотря на то, что он был бы хорошей возможностью продемонстрировать российскому электорату в знаковом для России городе – Севастополе, успехи российской внешней политики на украинском направлении», – сказал собеседник агентства.

«Другая возможная причина отказа приезда – это то, что российская сторона совсем не видит реального движения Украины вперед в переговорах по знаковым для России и, особенно, Владимира Путина темам – Таможенного союза, ЕЭП, «Нафтогаза», совместных предприятий в авиапромышленности. В Москве затаили обиду на то, что правительство Януковича с такой неистовой активностью идет в ЕС и готово идти на почти все условия Запада», – добавил эксперт.

«Поэтому выбрана тактика – взять Украину измором. Тактика проста – подождать осени, когда на Украине народ вернется из отпусков и задумается о насущном – о тех же ценах на газ и коммунальных платежах. Тогда, по мнению российской стороны, правительство Януковича будет более сговорчивым и предложит уже то, что действительно интересует Россию, а не просто виртуальную дружбу в обмен на дешевый газ», – уточнил Морозов.

Ссылка по теме:

Встреча Януковича и Медведева отменена со скандалом в МИДе >>>

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 26.07.11

Украину осенью ждет волна увольнений и новые «реформы». / Марксисты собирают акцию у посольства Норвегии в Киеве. / Украинские СМИ: Между Киевом и Москвой начинается торговая война. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках