российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина изучает возможность расторжения газового контракта с Россией в суде

Украина изучает возможность расторжения газового контракта с Россией в суде, заявил в пятницу в Киеве премьер-министр Николай Азаров.

Соответствующее заявление Азаров озвучил, выступая в суде, где слушается дело против экс-премьера Юлии Тимошенко, которая обвиняется в подписании невыгодного для Киева газового контракта с Россией, действующего по сей день.

«Сейчас изучается вопрос расторжения этих контрактов через суд. Но это очень ответственное решение, мы все-таки надеемся, что изменить формулу удастся путем переговоров... Если нам не удастся разорвать это соглашение, то цена будет 450 долларов и больше», – сказал Азаров.

«На самом деле, отменить этот контракт достаточно сложно, поскольку там записано, что любые изменения мы должны российскую сторону за полгода проинформировать, и только в случае согласия российской стороны, такие изменения вносятся», – добавил чиновник.

Азаров также уточнил, почему, по его мнению, Юлия Тимошенко подписала ныне действующий контракт с Россией после новогодней «газовой войны».

«Думаю, что основной целью Тимошенко была победа на президентских выборах, поэтому было получено снижение цены на 2009 год, но уже в январе 2010 цена поднялась до $350 за тысячу кубометров газа. Вопрос ставился любой ценой победить на выборах, а уже потом договариваться с РФ», – сказал он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.08.11

Киевская газета разгромила указ Медведева о праздновании 1150-летия российской государственности. / Дефицит в бюджете «Нафтогаза Украины» достигнет рекордных 12 миллиардов. / В Киеве начали регистрировать случаи отравления грибами: граждане едят бледные поганки вместо сыроежек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках