российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: На Украине готовится сценарий по передаче имущества профсоюзов в частную собственность

Министерство экономики Украины подготовило законопроект, с помощью которого в случае его принятия профсоюзное имущество будет передано в частные руки.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от Компартии Украины Евгений Царьков, комментируя законопроект «Про правовой режим имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего СССР».

«О документе я знаю кулуарно и, в принципе, согласно этому законопроекту, разыгрывается сценарий передачи имущества профсоюзов в частную собственность», – сказал парламентарий.

По мнению Царькова, в данной ситуации профсоюзам следует жестко оппонировать власти и не молчать – профсоюзные организации способны организовать массовые акции, которые заставят чиновников считаться с позицией протестующих.

«В Одесской области насчитывается 505 тысяч членов профсоюзов, но на протяжении 20 лет их права ущемляются, а они молчат», – посетовал Царьков.

Как сообщал «Новый Регион», ранее юристы выразили озабоченность подготовкой министерством экономики законопроекта об имуществе общесоюзных организаций бывшего СССР. По мнению специалистов, нововведения могут спровоцировать передел собственности профсоюзов и других организаций.

«Вопреки требованиям Конституции и законов Украины, разработчики законопроекта пытаются ввести нормы, которые бы позволили лишить объединения граждан, прежде всего профсоюзы, имущества», – сказала киевский юрист Елена Надоненко.

Она братила внимание, что в проекте упомянутого закона содержится норма, которая позволяет лишать профсоюзы и другие организации имущества, а затем выставлять активы на продажу в частные руки.

Ссылки по теме:

Профсоюзы: На Украине готовится принятие закона для разворовывания собственности >>>

Юрист: Минэкономики Украины готовит почву для рейдерских захватов >>>

Генпрокуратура проводит обыск в офисе Федерации профсоюзов Украины /// В ФПУ считают, что силовики обеспечивают рейдерский захват профсоюзных здравниц >>>

Киев, Елена Соломина

Киев. Другие новости 08.08.11

ООН отклонил инициативу Украины по созданию мирового резерва зерна. / Котировки на биржах Украины продолжают падение вслед за мировыми индексами. / Политолог: России все равно, будет сидеть Тимошенко или нет, но не все равно, что будет с газовыми соглашениями. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках