российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский эксперт призывает не соглашаться на передачу ГТС России по образцу Белоруссии

Украине не следует соглашаться на передачу своей газотранспортной системы под контроль России по образцу Белоруссии в обмен на более низкую цену газа.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя прозвучавшее на переговорах в Москве предложение Украине сотрудничать в газовой сфере по белорусскому примеру.

«По большему счету, впервые официальная Россия четко дала понять, что именно ей нужно от Украины. Туманные и неконкретные предложения объединения «Нафтогаза Украины» и «Газпрома», создания совместных предприятий для освоения Черноморского шельфа и добычи шахтного газа – это отошло на задний план. Пожелания Москвы – это как минимум для начала 50% собственности ГТС Украины. А лет через пять и остальные 50%», – отметил Корольчук.

«Пример Белоруссии показателен. И «Белтраснгаз» – это только вершина айсберга. Вслед за ним Минск продает российским «СИБУРу» и «Роснефти» – химический завод «Гродноазот», «Лукойлу» – нефтеперерабатывающий комплекс «Нафтан», «Роснефи» – современный Мозырский НПЗ, российскому мобильному оператору МТС – 51% госдоли в белорусском МТС, «Русскими машинами» и «Ростехнологиями» – автозавод «МАЗ», «Ростехнологиям» – высокотехнологический комплекс «Интеграл», – перечисляет украинский эксперт.

«Через несколько лет вместо белорусских заводов в список «желаний» Россия впишет названия последних крупных украинских предприятий», – предостерегает Корольчук.

Он не исключает, что украинские чиновники могут пойти на сговор с Кремлем, ведь ведущий переговоры министр энергетики Юрий Бойко считается близким к газовому олигарху Дмитрию Фирташу.

«За это Бойко и Фирташ рассчитывают заслужить благосклонность «Газпрома» и вернуть себе «лицензию» на поставки газа в Украину. А Януковича соблазняют дешевой ценой на газ», – утверждает Корольчук.

Ссылка по теме:

Россия хочет украинскую ГТС в обмен на пересмотр газового контракта >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.08.11

На презентации «бараньего» логотипа Крыма в Киеве чиновникам пришлось оправдываться за грязь и отсутствие сервиса. / Россия хочет украинскую ГТС в обмен на пересмотр газового контракта. / 16 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках