российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборах президента Абхазии крупнейшей делегацией наблюдателей будут представители Украины

Впервые в истории независимой Украины мониторинговая миссия этой страны прибыла на выборы в Абхазию.

Сегодня 20 наблюдателей от Украинского центра Международной организации CIS-EMO приехали в абхазскую столицу Сухум на выборы президента республики. В составе миссии – журналисты и политические деятели семи стран: Украины, России, Франции, Польши, Израиля, Молдовы и Армении.

Всего в Сухум прибыло 133 международных наблюдателя из 18 стран, в том числе, из Республики Науру, которая признала Абхазию (наряду с РФ, Венесуэлой и Вануату) еще в 2008 году.

Выборы президента Абхазии проводятся досрочно, после смерти в мае 2011 года президента Сергея Багапша. Дату голосования, 26 августа, «совместили» с отмечаемым теперь в Абхазии Днём признания независимости, который стал выходным днем.

Кандидатами на пост главы республики ЦИК зарегистрировал и.о. президента Александра Анкваба, премьер-министра Сергея Шамбу и председателя оппозиционной партии «Форум народного единства» Рауля Хаджимбу.

Украинская делегация международных наблюдателей – самая многочисленная на президентских выборах в этой кавказской республике. Руководитель миссии – народный депутат Украины от Компартии Евгений Царьков.

«Мы прибыли в Абхазию, прежде всего, с целью выяснения: являются ли президентские выборы в Абхазии реальным демократическим действом, или же это – очередное кулуарное распределение властных кресел и полномочий», – сказал Царьков.

Участники миссии пошли довольно необычным путем, создав не только свой мониторинговый штаб на территории Абхазии, но и пресс-центр в городе Сочи. Как пояснил координатор миссии, политолог и журналист Андрей Ганжа, тому есть две причины.

«Во-первых, на территории Абхазии очень большие проблемы, как с сетевой, так и с телефонной связью, что может не позволить своевременную передачу информации. Во-вторых, хоть заместитель министра иностранных дел РФ Георгий Карасин и говорит, что присутствие российских военных обеспечит спокойствие проведения выборов – это не совсем так. В речах одного из кандидатов на пост президента Абхазии Сергея Шамбы уже звучали мотивы непризнания результатов выборов в случае его поражения», – сказал Ганжа.

Он напомнил, что аналогичная ситуация в 2004 году едва не привела к гражданскому конфликту в Абхазии.

Сухум – Киев, Оксана Шкода

Сухум – Киев. Другие новости 25.08.11

Московский «Спартак» сенсационно вылетел из Лиги Европы (ВИДЕО). / «Шахтер» сразится с «Зенитом» в Лиге чемпионов. / Виктор Янукович наградил медалью мэра-взяточника. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках