российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делегация из Украины предлагает изменить правила выборов президента Абхазии Норму о том, что президентом может быть только этнический абхаз, хотят отменить

Выборы президента Абхазии можно считать легитимными, заявили «Новому Региону» члены делегации из Украины из числа депутатов, политологов и журналистов, работавшие наблюдателями в республике (Официальный Киев по-прежнему не признает независимость Южной Осетии и Абхазии).

«На сегодняшний день демократия в Абхазии вышла из младенческого состояния и проходит период своего зрелого становления. Во время посещения участков каждый представитель кандидата в президенты мог высказаться, но ни в одном случае серьезных жалоб не было. Согласитесь, если бы были – международникам непременно бы озвучили. Следующий важный момент. На выборы шли представители всей Абхазии – и абхазец, и грузин, и русский, и украинец, равно как и представители других национальностей. А это значит, что есть соборность», – сказал руководитель украинской делегации депутат Верховной Рады Евгений Царьков от КПУ.

По его словам, выборы прошли как образцово-показательные, а их демократичности могли бы позавидовать все страны так называемой «традиционной западной демократии».

Царьков считает, что важным был тот факт, что все три кандидата в президенты были не техническими, а реальными.

«Соответственно, народ имел реальный выбор. К тому же, в Абхазии наблюдалось редкое на постсоветском пространстве явление – практически каждый кандидат исколесил все регионы республики и проводил персональные встречи с народом. Единственное, на что я обратил бы внимание руководства страны – на то, что норма о том, что кандидатом может быть лишь этнический абхаз, – спорна. А для меня, как интернационалиста, вообще неприемлема… Как говорят в Одессе, бьют не по паспорту, а, простите за выражение, по морде. Надеюсь, что к следующим выборам эта норма будет упразднена. Достаточно быть гражданином республики не менее пяти лет, свободно владеть языком и, самое главное, быть патриотом своей страны. Ну, а то, что первыми не признал результаты выборов блок НАТО – это уже точно говорит о правильном выборе в независимой стране», – полагает украинский коммунист.

«Главное заключается в том, что Абхазия состоялась как независимое государство. Нравится кому-то или нет, но это – свершившийся факт. Непризнание выборов Западом, США – ожидаемый результат. Хотя абхазам от этого ни холодно и ни жарко: Америка – далеко, а Россия – рядом. Абхазия – суверенная демократическая страна, которая вправе сама решать свое будущее», – считает участник миссии, помощник народного депутата Украины Оксана Шкода.

Особенностью выборов, как отмечают эксперты миссии, были новации в законодательстве Абхазии: проголосовавшим ставили печать в паспорте, а также проводилась непосредственная жеребьевка двух членов комиссий в день голосования. Позитивной, по мнению международных наблюдателей, является норма о том, что кандидат в президенты может быть не младше 35-ти и не старше 65-ти лет. Миссия рекомендовала руководству Абхазии к следующим выборам иметь государственный реестр избирателей.

Со слов руководителя научно-аналитического департамента украинского офиса миссии CIS-EMO Андрея Ганжи, в 2011 году наблюдатели планируют провести мониторинг выборов в Киргизии, Республике Южная Осетия и в Приднестровье.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.08.11

Эксперт: Украинцам грозит рост цен на бензин. / На Украине объявлена чрезвычайная пожарная опасность. / Ужгород остался без газа из-за взрыва газопровода. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках