российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина решила усилить свои позиции в переговорах с Россией угрозой закупать ядерное топливо в США

Украина намерена диверсифицировать поставки ядерного топлива, которые в настоящий момент осуществляются из России.

Об этом говорится в проекте Ядерного кодекса, опубликованном на сайте Минэнерго Украины.

«Четко предусмотрено, что в целях энергетической безопасности Украина должна получать ядерное топливо из двух и более источников», – цитирует газета «Коммерсант-Украина» чиновника министерства.

Фактически это позволяет американской Westinghouse стать альтернативным российскому ТВЭЛу поставщиком ядерного топлива, констатирует издание.

«Нам сейчас нужен аргумент о нашей энергетической независимости, чтобы удачно провести переговоры с Россией о цене на газ. Сохранение и расширение альтернативных поставок со стороны Westinghouse будут этому способствовать – Россия будет понимать, что у нас есть хоть какая-то альтернатива», – сказал член комитета Верховной Рады по энергетике депутат Александр Гудыма.

Как сообщал «Новый Регион», после распада СССР главным поставщиком топлива на украинские АЭС была российская компания российский ТВЭЛ.

Однако несколько лет на украинский рынок пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко активно лоббировал приход американцев, поскольку, по его мнению, поставки ядерного топлива из США снизили бы энергетическую зависимость от России.

Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки. На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.

Сейчас доля Westinghouse на мировом рынке ядерного топлива составляет 26%, доля компании ТВЭЛ – 17%. ТВЭЛ ставит своей целью завоевать 30% мирового рынка ядерного топлива к 2030 году. Для ее достижения необходимо приумножить позиции, например, при помощи строительства новых энергоблоков на Украине.

Американская компания, в свою очередь, намеревается занять около 40% украинского рынка.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.11

Азаров: Украина за пять лет втрое сократит закупки российского газа. / В Киеве обманутые вкладчики пикетировали представительство МВФ (ФОТО). / 31 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках