российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина уведомила «Газпром» о снижении закупок газа на треть в 2012 году

В 2012 году Украина купит у российского «Газпрома» 27 млрд кубометров природного газа против 40 млрд кубометров в 2011 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

«Да, мы уже направили официальную заявку на 27 миллиардов кубометров», – сказал Бойко, уточнив, что это объем, который Украина планирует закупить в следующем году.

На уточняющий вопрос, когда была направлена заявка, министр ответил: «По-моему, еще на прошлой неделе».

Как сообщал «Новый регион», 30 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина в течение ближайших пяти лет сократит объемы закупки российского газа в три раза. По его словам, сейчас Украине дешевле использовать в качестве энергетического ресурса уголь, а не газ.

По словам премьера, ожидается, что за счет увеличения добычи газа на шельфе Украине удастся уменьшить объем закупок на 7 млрд кубометров.

Добыча сланцевого газа и газа угольных пластов снизит их еще на 5 и 4 млрд кубометров соответственно, а переход электроэнергетики и металлургии на уголь – на 8 млрд кубометров. Кроме того, 5 млрд кубометров газа планируется поставлять из Азербайджана через СПГ-терминал.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 31.08.11

У родителей украинских первоклассников завтра выходной. / В киевском детсаде уничтожен осиный рой. / На радиорынке в Киеве ищут три бомбы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках