российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У жены Медведева обнаружили украинские корни

Супруга российского президента Дмитрия Медведева может иметь украинские корни, поскольку родилась на территории Стародубского района Брянской области, которая является исконной украинской землей.

Об этом пишет киевская газета «День».

«Стародубщина испокон веков была моноэтническим украинским регионом», – утверждается в публикации.

Однако при советской власти, подчеркивает газета, Стародубщина была включена в состав РСФСР.

«Много лет минуло с тех пор, как Украина потеряла одну из самых больших жемчужин своего Севера – Стародубщину (в те времена это – Мглинский, Новозыбковский, Стародубский и Суражский уезды Черниговской губернии). В течение многих веков эти земли входили в основной украинский этнический массив, а затем – в результате поражения национально-освободительных движений 1917-1921 гг. и несправедливого административного деления – остались за пределами сначала УССР, а, следовательно, и вне государственной границы современной Украины», – сетуют авторы публикации.

По их данным, после включения Стародубщины в состав РСФР, здесь началась политика русификации.

«С начала 1930-х годов на территории РСФСР украинские школы были тотально ликвидированы. Отсутствие национального образования, насильственное обрусение, ассимилятивная среда подрывают основы местного украинства. Переписи фиксируют стремительное уменьшение его численности», – пишет газета.

Сегодня Стародуб – глухая российская российская провинция, сообщает издание.

«Сегодня Стародуб – провинциальный город, районный центр Брянской области Российской Федерации. Он расположен в 169 км юго-западнее Брянска. Это конечная железнодорожная станция на ветке от линии Унеча – Хутор Михайловский. В настоящее время движение на железной дороге практически заморожено, поезда не ходят… Самой большой местной гордостью в течение последних лет является жена премьер-министра Российской Федерации Путина госпожа Людмила, которая родилась на Стародубщине (здесь и сейчас проживают ее родственники) и, возможно, имеет украинские корни», – сообщает «День».

«Многих граждан Украины, которые посещают сегодня Стародубщину, поражает неосведомленность ее населения о прошлом этого величественного когда-то своей историей края и его разрыв с национальной государственнической и духовно-культурной традицией. Только своеобразный местный говор и исторические источники наряду с немногочисленными достопримечательностями, случайно уцелевшими от разрушений советского периода, напоминают о многовековой жизни стародубцев как естественной и неотъемлемой части мирового украинства», – резюмирует газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.09.11

В партии Януковича знают, что руководство России специально обесценивает рубль. / Янукович удовлетворит просьбу о присвоении Джарты звания Героя Украины посмертно. / 23 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках