российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел съезд по случаю 20-летия партии Тягнибока (ФОТО) «Свобода» будет претендовать на кресло спикера Верховной Рады

В субботу в Киеве соратники Олега Тягнибока провели съезд, посвященный 20-летию партии «Свобода». Изначально она называлась Социал-Национальной партией Украины.

Изначально идеологически партия опиралась на труд руководителя («провидныка») Организации украинских националистов (ОУН) Ярослава Стецько «Две революции», а целью была объявлена борьба с «коммуно-большевистской московской оккупацией».

Свою политическую деятельность партия начала с того, что обеспечивала силовую поддержку греко-католикам и раскольникам на Западной Украине после распада Советского Союза, когда начался процесс конфискации храмов РПЦ в Галиции.

Самым большим политическим достижением «Свободы» стал 2009 год, когда партия победила на выборах в местные органы самоуправления в трёх западных областях: Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской.

Сегодняшнее мероприятие проходило в актовом зале Киевского политеха (там же когда-то состоялось учредительное собрание Народного Руха Украины). Лозунгом съезда тягнибоковцев стало «20 лет верности! 20 лет борьбы!».

Для участия в собрании приехали гости-делегаты со всей Украины. Организаторы утверждали, что участников могло быть больше – якобы, милиция препятствовала перевозчикам доставить «свободовцев» в Киев. Несмотря на это, зал не смог вместить всех желающих присутствовать на собрании, некоторые даже сидели на ступеньках.

Стены актового зала были украшены цитатами Евгения Коновальца-основателя ОУН, Степана Бандеры Ярослава Стецько, а также выдержками из программных положений «Свободы».

Приветствовать и благословить собравшихся прибыли представители украинских конфессий за исключением УПЦ МП. Они провели совместную молитву во славу Украины.

Выступающие предложили запретить устанавливать памятники «оккупантам», по предложению ОБСЕ день 23 августа – годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа провозгласить Днём памяти репрессированных тоталитарными режимами.

Примечательно, что из множества выступающих, которые подводили итоги двадцатилетней работы, никто не упоминал ни русский народ, ни руководство Кремля, за исключением единственного – Николая Поровского. Он выразил своё недовольство имперским центром в Москве и современным ЦК КПСС – Московской Церковью во главе с Патриархом Кириллом, который «ездит по Украине и насаждает в ней свой Русский мир».

Пока собравшиеся в зале однопартийцы решали сложнейшую задачу о вовлечении новых приверженцев в свои ряды, Олег Тягнибок провёл брифинг, где заявил, что на предстоящих выборах в Верховную Раду «Свобода» однозначно преодолеет проходной барьер вне зависимости от того, какой процент установит новый избирательный закон. Тягнибок заявил, что его партия будет бороться за кресло спикера Верховной Рады Украины.

Тягнибок отметил, что при нынешней «оккупационной власти» на Украине, демократии больше нет, а поэтому «Свобода» готовится к революционному способу борьбы.

В адрес торжественного собрания пришло множество поздравлений от националистических организаций ряда стран Европы. В зале также были замечены депутаты горсовета Киева Бригинец и Рудык.

Съезд «Свободы» проходил в Киевском политехе

Зал оказался забит битком

Исполнение гимна

Делегатки съезда

Олег Тягнибок заявил, что его партия будет претендовать на кресло спикера в новой Верховной Раде

Актер Богдан Бенюк – одно из лиц «Свободы»

В фойе развешаны материалы о 20-летней истории партии

Молодой Тягнибок

Изначально «Свобода» называлась Социал-национальной партией Украины

«Патриот Украины» – молодежное крыло «Свободы» до недавнего времени

Скандально известный плакат, призывающий граждан, не уважающих украинский язык, уезжать в Россию

Образцы агитационной продукции «Свободы»

Торговля националистической литературой

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 24.09.11

Уикенд в Киеве: «Крок», Говард Шатс, Джон Кеннеди и Роджер Ша (ФОТО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Решено безвозвратно: Путин «по просьбе» Медведева идёт в президенты России (ВИДЕО). «Сегодня в тюрьме праздник – смена белья: второй барак меняется с первым...». / Топ-10 лучших голов минувшей недели (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках