российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Статья Путина о Евразийском союзе взбудоражила украинских политиков

Статья Владимира Путина о перспективах создания Евразийского союза взбудоражила украинских политиков, передает корреспондент «Нового Региона».

«Путин абсолютно четко очертил свою стратегию. Это воссоздание СССР. Будет это Таможенный союз или Евразийский союз, это не столь важно. Цель понятна. До 100-ой годовщины Октябрьской революции, до 17 года, Путин поставил цель воссоздать СССР. Путин этого не скрывает», – прокомментировал статью Путина «Новому Региону» депутат Верховной Рады Тарас Стецкив, один из «полевых командиров» Майдана в 2004 году.

«Для Украины это значит – огромная опасность и вызов. Для Украины такая стратегия противоречит национальным интересам, нашей независимости и суверенитету. Украина никоим образом не должна идти на поводу такой стратегии, ведь она просто утратит свою государственность и независимость. И превратиться в зависимое и локальное государство. Но Путин будет делать все, чтобы реализовать свою стратегию. Он будет использовать рычаг газового давления, как всегда. И поэтому Украина как можно быстрее должна подписать соглашения с ЕС. Только так мы сможем уберечь себя», – считает Стецкив.

С ним согласен и львовский депутат от «Свободы» Юрий Михальчишин.

«Эта идея Путина абсолютно не нова. Ее озвучил еще Назарбаев. По сути, это союз России, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, но он абсолютно русскоцентричный. Это объединение против ЕС. И это антипод объединению ГУАМ, которое создавалась в свое время, было украиноцентричным, ориентированным на Запад», – рассуждает он.

«Украину однозначно будут втягивать в это объединение, но оно окончательно похоронит наши европейские устремления. И Путин будет действовать жестко. Поэтому нам нужно как можно быстрее подписать Зону свободной торговли с ЕС. Это нужно делать уже осенью, тогда автоматически это снимет вопрос о возможном членстве Украины в этом новом союзе, который никакой нам пользы не принесет. Это не вызывает ни у кого сомнения», – заключил Михальчишин.

Ссылка по теме:

Путин написал статью: «Грядет Евразийский Союз» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.10.11

В Киеве совершено двойное убийство. / Четыре гражданина Украины пострадали в ДТП в Киргизии. / Экс-глава «Интерпола» на Украине: Одесса превратилась в приют для чеченских и китайских группировок. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках