российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада отказалась запретить застройку фундамента Десятинной церкви в Киеве

Верховная Рада в среду провалила голосование за постановление, которым запрещалось бы проведение каких-либо работ по восстановлению первого каменного храма Киевской Руси – Десятинной церкви в центре украинской столицы.

Проект постановления был зарегистрирован представителями националистической Украинской народной партии, однако набрал только 164 депутатских голоса, чего оказалось недостаточно.

Противники восстановления Десятинной церкви опасаются, что новое строение уничтожит сохранившийся фундамент и, более того, будет контролироваться Московским Патриархатом.

Помимо этого, националисты заявляли, что новострой на месте Десятинной церкви не будет привлекать туристов, а также может диссонировать с находящейся рядом Андреевской церковью.

Напомним, что в Киеве уже несколько лет ведутся споры о том, стоит ли восстанавливать Десятинную церковь, от которой остался лишь фундамент. Ранее около фундамента церкви проходили столкновения, о которых уже сообщал «Новый Регион».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.10.11

Украинский националист не смог отобрать в суде звание Героя Украины у митрополита Владимира. / Униаты озабочены возможным повышением статуса русского языка и надеются на новые встречи с руководством УПЦ МП. / Гражданина Украины поймали на границе с молдавскими сигаретами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках