российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис увеличил до 150 тыс количество татар, которым нужно приехать в Крым

У крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента», – ред.) появились новые данные относительно числа соплеменников, которые находятся за переделами полуострова и желают возвращения на территорию АРК.

Еще 30 сентября в интервью газете «День» зампред меджлиса Рефат Чубаров заявил о как минимум 120 тысяч татар, желающих приехать в Крым. Сегодня в Киеве на встрече с иностранными дипломатами глава меджлиса Мустафа Джемилев назвал новую цифру – 150 тысяч человек.

«К настоящему времени на своей родине, в Крыму, проживают около 280 тысяч крымских татар, что составляет примерно 13 % населения автономии. По различным оценкам за пределами Крыма на территории бывшего СССР вынужденно продолжают оставаться еще около 120-150 тысяч человек. Они не могут самостоятельно возвратиться на свою родину, воссоединиться со своими соотечественниками и родственниками», – сказал Джемилев.

«Время от времени высокопоставленные чиновники и политики позволяют себе заявления о том, что, мол, следует остановить процесс возвращение крымских татар. Некоторые из них идут еще дальше, открыто оправдывая преступления, совершенные советским режимом», – возмутился глава меджлиса.

«И это при том, что все годы независимости Украины крымские татары и их представительные органы выступают монолитной прогосударственной силой в Крыму, не дающей ввергнуть полуостров в пучину политического сепаратизма, подогреваемого извне», – посетовал Джемилев.

Киев – Симферополь, Михаил Рябов

Киев – Симферополь. Другие новости 05.10.11

Министр обороны Украины призвал не называть армию «голодной и раздетой». / Украина не будет присоединяться к Евразийскому союзу Путина, – партия Януковича. / На заводе в Киеве уровень радиации превышен в 200 раз. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках