российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новость об убийстве сектоведа Александра Дворкина оказалась «уткой»

20 октября в православном сегменте блогосферы распространилась информация о гибели известного сектоведа, профессора Александра Дворкина.

Источником слуха послужила рассылка форума «Сирота.ру». В ней сообщалось: «Дорогие форумчане! Сегодня в подъезде своего дома был убит профессор Александр Леонидович Дворкин. Профессору было нанесено два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки, одно из них – в область сердца. Потерпевший был доставлен в больницу скорой помощи, где, не приходя в сознание, скончался. Нападавший задержан. Им оказался бывший адепт «Общества Сознания Кришны», в настоящее время нигде не работающий, без определённого места жительства. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство», ведётся следствие. Все, кто знал и помнил Александра Леонидовича, помолитесь за упокой души невинно убиенного р.Б.Александра».

«Утка» была оперативно опровергнута Синодальным информационным отделом МП, связавшимся с Александром Дворкиным. Позднее, в комментариях православным СМИ, профессор Дворкин затруднился предположить, кто мог стоять за подобным «вбросом», но отметил: «Это сектантская провокация для запугивания меня и моих домашних. Это своеобразное предупреждение мне, и я думаю, что нужно отслеживать, откуда появляется такая дезинформация и принимать меры».

Деятельность Центра св. Иринея Лионского, который возглавляет Дворкин, направлена на разоблачение деятельности тоталитарных сект в России, в связи с чем в адрес сектоведа не раз звучала критика и прямые угрозы. 21 октября в Басманном суде города Москвы началось рассмотрение иска о защите чести и достоинства, поданного основателем секты «Ашрам Шамбалы» Константином Рудневым, в настоящее время находящимся под следствием в Новосибирске, в адрес Александра Дворкина. Кроме того, по мнению профессора-сектоведа дезинформация может быть связана с деятельностью т.н. «Славянского правозащитного центра», уже долгое время занимающегося защитой сект и публичной критикой Александра Дворкина.

Необходимо отметить, что ровно год назад в интернете распространился подобный слух о смерти от сердечного приступа известного миссионера протодиакона Андрея Кураева.

Москва – Киев, Дарья Севастопольская

Москва – Киев. Другие новости 21.10.11

В Киевской митрополии вновь приняли главу униатов – противника «Русского мира». / Гражданин Украины приобрел два уникальных суперкара за $4,7 миллиона (ФОТО). / В Киеве прошла конференция «Борьба украинских националистов против Православной Церкви» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках