российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Армия России деградировала, ее ничто не спасет

Деградация и распад вооруженных сил России достигли таких масштабов, что остановить их уже не под силу.

Так считает украинский военный эксперт Михаил Самусь, заместитель главы Центра исследования армии, конверсии и разоружения.

«Вооруженные силы России настолько деградировали, что их уже ничто не спасет», – сказал он в интервью «Радио Свобода».

«Недавно на космодроме Плесецк в России просто на старте упала модернизированная версия ракеты «Ярс». Именно эта ракета, оснащенная комплексом средств преодоления ПРО, и должна вынудить американцев считаться с интересами РФ», – указывает украинский эксперт.

«У России просто нет в своем распоряжении противоракетных технологий, которые бы позволили ей на равных вместе со странами НАТО принимать участие в объединенной системе ПРО. Знаменитый комплекс С-400 – это только зенитно-ракетный комплекс ПВО. Уничтожать баллистические ракеты в заатмосферном пространстве он не способен. Еще более легендарный комплекс С-500 существует пока лишь в мечтах конструкторов и генералов», – уточняет Самусь.

«Ситуация в российской армии явно не отвечает имперским амбициям Путина. Даже призыв в войско этой осенью был сокращен с 218 до 135 тысяч призывников. Власть поясняет это демографическими проблемами. Российские эксперты просчитали, что такое сокращение уже в следующем году приведет к 20% дефициту численности Вооруженных сил России. А это уже прямая угроза боеготовности и боеспособности», – рассуждает украинский эксперт.

По его мнению, ситуация в армии России не изменится даже после анонсированных денежных вливаний в военный бюджет.

«Путин идет путем, который он уже прошел в начале своей карьеры в Кремле. Путин размещает на ключевые посты в ВПК своих друзей из спецслужб... «Освоить» на производство оружия будет нужно 20 триллионов рублей (т.е. приблизительно 500 млн евро) до 2020 года», – отмечает Самусь.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.10.11

На Украине ведется авральный ремонт дорог к Евро-2012. / Азаров обнаружил, что на Украине процветает рейдерство под прикрытием чиновников. / На Украине выпустили монету, посвященную распаду СССР (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках