российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог увидел угрозу в усилении позиций «Русского блока» на Юго-Востоке

Симпатии избирателей Юго-Востока Украины на фоне падения рейтинга Партии регионов могут склониться к четко пророссийской партии «Русский блок», и это представляет угрозу для украинской государственности.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский депутат Виктор Небоженко.

«Неправильно ставить вопрос о шансах «Русского блока», они имеют не просто шанс, а реальную возможность естественным образом улучшить свой результат. Они выражают интересы ущемленного и политически не представленного электората – русскоязычного населения Юго-Востока, который имеет свои взгляды, связанные с Россией. Так как Партия регионов меньше всего ими интересуется на деле, будет непременно возникать интерес именно к таким партиям. Поэтому «Русский блок» на фоне разочарования в провластной партии однозначно имеет не просто шанс, а объективную логику победить, подвинуть ПР. Другое дело, справятся ли они с этим технологически в масштабах не только Крыма. Это будет требовать большой раскрутки», – сказал он.

По мнению другого украинского эксперта, Алексея Гараня, усиление позиций открыто пророссийской партии поддерживается Москвой и представляет угрозу для украинской государственности.

«Карта поляризации Украины давно разыгрывается Россией. К сожалению, нынешняя власть этому противостоять не может. И 9 мая этому подтверждение. «Русский блок» действует активно в последнее время, на парламентских выборах их активность увеличится, понятное дело, при финансировании из России. Партии регионов на Юге и Востоке нечем похвастаться, поэтому будут активизироваться лозунги на мобилизацию пророссийского электората. И в этом поляризация Украины усилится еще больше. Это угроза. Ведь одно дело, когда Партия регионов пропагандирует пророссийские лозунги, другое дело, когда партии, как «Русский блок», ведь они радикалы. И я прогнозирую, что у пророссийской партии, как раз у радикалов, есть все шансы отобрать голоса у Партии регионов. Это те силы, которые могут рассчитывать на результат на парламентских выборах. Они заберут голоса у Партии регионов», – резюмировал Гарань.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.10.11

Украинский зэк пять лет носит портрет Юлии Тимошенко в трусах (ФОТО). / В Верховном Совете Крыма осудили давление украинского депутата на РИА «Новый Регион». / В партии Тягнибока может произойти раскол. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках