российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз требует от Януковича разрешить участие Тимошенко в выборах В заявлении упомянута «европейская перспектива Украины»

Европарламент рекомендует властям Украины обеспечить участие экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, накануне приговоренной судом к 7 годам тюрьмы, в политической жизни страны и в выборах.

«Европарламент настаивает на том, что Юлии Тимошенко должно быть разрешено пользоваться ее правом на полное участие в политическом процессе как сейчас, так и во время предстоящих выборов в Украине», – говорится в резолюции, одобренной сегодня большинством голосов на заседании Европейского парламента в Страсбурге (Франция). Европарламент считает, что судебный приговор экс-премьеру вынесен с нарушениями ключевых прав человека.

В документе отмечается, что отсутствие реакции властей на беспокойство в Европе делом Юлии Тимошенко может самым негативным образом повлиять на заключение соглашения об ассоциации с Украиной. Хотя при этом Европарламент готов одновременно приветствовать прогресс на переговорах по соглашению о зоне свободной торговли, которое должно стать частью общего соглашения об ассоциации.

Европарламент также заявляет об обеспокоенности содержанием в заключении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и сообщениями о сокращении свободы СМИ на Украине.

В тексте резолюции также говорится о возможности возобновления переговоров с Виктором Януковичем, что желательно сделать накануне декабрьского саммита Украина-ЕС.

«ЕП считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и европейская перспектива Украины имеет большое значение в интересах обеих сторон», – говорится в документе.

Текст сегодняшнего документа в отличие от нескольких последних резолюций Европарламента по ситуации в Украине был согласован двумя крупнейшими парламентскими группами: группой народных партий, которая является партнером партии «Батькивщина» Тимошенко, и группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, который осенью прошлого года подписал меморандум о сотрудничестве с Партией регионов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.10.11

На Украине ежегодно увеличиваются объемы детского алкголизма и преступности, – генпрокуратура. ГПУ предлагает запретить рекламу пива и слабоалкоголки. / В Киевской области микроавтобус перевернул трактор в ДТП. / Страшное ДТП на Бориспольской трассе в Киеве (ФОТО). Лихач на Mercedes на огромной скорости протаранил «семейный» Renault Kangoo. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках