российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раде спорят, чем платить за российский газ – рублями или долларами

Украина в ближайшее время может перейти к расчетам за российский газ не в долларах, а в рублях. Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко. Некоторые депутаты Верховной Рады, опрошенные «Новым Регионом», увидели в этом угрозу.

Олег Билорус, БЮТ:

«Мы поддерживаем предложение заслушать в срочном порядке в парламенте премьера Азарова, министра финансов Ярошенко и главу Нацбанка Арбузова о том, кто и зачем принял такое решение о переходе в расчетах на рубль. Украина пережила опыт, когда у нас тотальная долларизация экономики. Теперь же нам предлагают еще и рубль. Это будет втягивать Украину в единую финансовую систему с Россией. И более сильная валюта другого государства негативно может влиять на курс гривны. То есть, это может подорвать наш курс. Плюс – негативный политический аспект. Это однозначно подрывает наш суверенитет, нашу национальную безопасность. Поэтому нет аргументов на пользу этого шага».

Ксения Ляпина, «Наша Украина»:

«Нам бы была выгодна торговля рублем, если бы много наших субъектов продавали наши товары в Россию, получая рубль. Их реально немного, приток рубля небольшой. Поэтому нужно будет тратить золотовалютные запасы, покупая рубль, в расчете, что рубль будет дешеветь по отношению к доллару. Может когда-нибудь руль и упадет, но за это время Украина растратит свои золотовалютные резервы. Для России это тоже невыгодно с экономической точки зрения, ведь уровень долларизации России очень высокий. И Россия выигрывала от расчетов в долларах с ней на фоне девальвации рубля, причем, которая контролируется властью именно с этой целью. Но рассчитывать на альтруизм России по отношению к Украине не стоит. Это чисто политический шаг России. Это чисто политический процесс, для России очень важно показать рублизацию Украины, ввести рубль в активный обиход Украины. И вопрос не в экономике».

Владимир Макеенко, Партия регионов:

«Экспорт украинской продукции в России достаточно большой, наше машиностроение на 90% – это продукция, которая поставляется в РФ, страны СНГ. То есть, за эту продукцию наши люди получают рубли. Поэтому, почему бы эти рубли нашему Нацбанку не отправить России в расчетах за газ? Наш экспорт ориентирован сегодня на рынки СНГ, а не на евро и доллар. Плюс мы импортируем энергоносители из России, поэтому нам выгодно платить рублем. Если нам придется докупать рубли, то это будет не вся сумма, как сейчас в долларах. Поэтому на фоне курсовых колебаний рубля по отношению к доллару – это выгодно Украине».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.11.11

Футболисты «Зенита» получили по 25 тысяч евро за победу над «Шахтером». / Азаров так и не понял, за что Россия обидела народ Украины. / Верховная Рада отказалась повышать прожиточный минимум. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках