российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк Украины будет наполнять госрезервы китайским юанем

Национальный банк Украины собирается ввести в золотовалютные резервы китайский юань. В рамках визита украинской делегации в Китай представители Нацбанка договорились с Народным банком Китая о проведении свопов в национальных валютах.

Как сообщил источник издания «Коммерсант Украина» в НБУ, китайские власти готовы проводить своп-операции на весь объем товарооборота между двумя странами.

«Хотя гривна Китаю не особенно нужна, он заинтересован в том, чтобы расширять зону влияния своей валюты на другие страны, а мы – в дифференцировке своих резервов, – отметил собеседник. – Мы станем 12-й страной, которая будет делать свопы с Китаем».

По данным Госкомстата, объем импорта товаров из Китая на Украину в 2010 году составил 4,7 млрд. долларов, экспорта украинских товаров – 1,31 млрд. За январь-август импорт вырос на 42% – до 3,93 млрд. долларов, а экспорт – на 62%, до 1,26 млрд.

Украина рассчитывает увеличить товарооборот, в частности благодаря корреспондентским соглашениям между Банком Китая и «Укрэксимбанком».

При этом НБУ согласился на перевод в юань только трети расчетов. «Пока мы будем держать около 2,5 млрд. долларов в юанях, а там видно будет», – сказал чиновник НБУ.

До 1 ноября резервы НБУ составляли 34,160 млрд. долларов, из которых 32,490 млрд. долларов – в валюте.

По словам представителей НБУ, около 45% суммы находятся в долларах США, 34% – в евро, 4,6% – в монетарном золоте. Перевод в юани 2,5 млрд. долларов составит 7,3% резервов НБУ.

Эксперты говорят, что уменьшение доли долларов и евро в резервах НБУ оправданно. «Это абсолютно правильное решение. С учетом того кризиса, который развивается в Европе, необходимо дифференцировать резервы за счет других крепких валют», – отметил советник председателя правления «Кредобанка» Руслан Гриценко.

Он относит вопрос выбора валюты золотовалютных резервов страны к политическим. «Европейские страны отказались от юаня в своих резервах по политическим соображениям, чтобы не усиливать Китай геополитически. Но гривна не претендует на роль региональной валюты», – сказал Гриценко.

Заместитель председателя правления «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько напоминает, что все страны стараются уйти от превалирования доллара в своих резервах, перестав считать его единственной резервной валютой: «Но и у евро сейчас не лучшие времена. Все больше расчетов будут происходить в других валютах. Нацбанк уже заявил, что поддерживает рублевые контракты за газ, значит, рубль будет в резервах. Юань не должен стать исключением».

Ссылки по теме:

Янукович объявил Китай новым стратегическим партнером Украины:>>>

Киевский журнал: Из братских объятий России Украина может попасть в не менее цепкие объятия Китая:>>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 14.11.11

«Шахтер» сыграет со «Спартаком» и «Анжи» на Copa del Sol-2012. / Во время матча Украина – Германия болельщики сломали ворота на стадион (ВИДЕО). / В Киеве подвели итоги конкурса двойников Тараса Шевченко (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках