российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украина блефует, говоря о достижении газового компромисса с Россией

Появившиеся в СМИ сообщения о якобы скором подписании нового варианта газового контракта, предусматривающего значительную скидку для Украины, – блеф и элемент игры официального Киева.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

«Нафтогаз» находится в плохом финансовом состоянии и может просто не осилить оплату потребленного газа в декабре. Поэтому нынешнее заявление правительства о новой и, конечно дешевой, цене на газ – часть продолжающейся информационной газовой кампании Украины против России. Это должно подстегнуть «Газпром» и ускорить процесс переговоров. Ведь денег на оплату российского газа в декабре в полном объеме нет», – сказал он.

«Азаров более года периодически подгонял россиян, но от этого было мало толку. К тому же подстегивания часто были причудливыми как заявления правительства об отказе использовать газотранспортную систему или вообще угрозы демонтировать украинскую ГТС», – напомнил эксперт.

«Итогом переговоров может стать все таки передача 50% украинской ГТС российскому «Газпрому» без привлечения участника с ЕС. Тогда Украина станет на путь, который начала Белоруссия еще пять лет назад», – предупреждает Корольчук.

«В «Газпроме» небезосновательно считают, что прижали Украину к стенке и нужно просто ждать, когда обескровленный «Нафтогаз» падет к ногам», – добавляет киевский эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.11.11

В Киеве водитель задавил пенсионера и скрылся с места преступления. / Верховная Рада отказалась повысить зарплаты бюджетникам. / Вооруженного восстания на Украине в обозримом будущем не будет, – прогноз. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках